Fade to Black

Объявление

The New York Observer
Убийца отца практически дышал ей в затылок, и эти еле ощутимые вибрации мертвеца, который обязан гонять по лёгким воздух, чтобы издевательски посмеиваться, липким чувством бессилия бежали по коже. Будто собака из эксперимента Селигмана, Клэр осознавала: новая боль наступит, и с этим ничего не сделать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fade to Black » Wandering in the shade » Личное пространство

Личное пространство

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sd.uploads.ru/ExanG.jpg

ERNST HOFFMANN, JACQUELINE NELSON

2 мая 2016, паб, тепло, ясно
Нью Йорк большой город, но все же недостаточно, чтобы не встретить кого-то с работы.

Отредактировано Ernst Hoffmann (2018-09-17 22:32:31)

+1

2

Джекки проводила выходные по-разному. Иногда она настолько уставала на работе, что просто оставалась дома и смотрела кино или слушала музыку. Иногда ее тянуло на приключения. А иногда просто на типичные городские развлечения. Глупо жить в Нью-Йорке и не наслаждаться его благами.
Накануне она договорилась с подругой о встрече в одном из пабов. А почему бы и нет? Сначала посидеть в приятной обстановке, обсудить последние новости, просто поболтать, а потом отправиться навстречу прекрасному, решив, что такое это "прекрасное" по дороге.
Нельсон надела новое платье и туфли на высоком каблуке, подкрасила глаза и губы. Гулять, так гулять. Свободная женщина имеет право быть красивое. Несвободное кстати тоже.
Только вот минут за двадцать до назначенной встречи, когда Джекки уже была на пол пути к пабу, ее подруга написала, что ей нужно срочно уехать на работу. Плохие новости, ведь вечер обещал стать незабываемым, и Джекки уже настроилась именно на такую волну. Немного постояв на улице и подумав, Нельсон все же пришла к выводу, что настроению пропадать не стоит. Можно посидеть в пабе и одной. Кто знает, может подвернется случай познакомиться с очаровательным мужчиной. Подобного рода знакомство помогло бы отвлечься от преследовавших последнее время мыслей об одном очень даже конкретном мужчине.
Джекки прошла в паб и продефилировала к барной стойке. Ей всегда казалась, что женщина в обтягивающем платье на высоком стуле – это очень красиво.
Что же выпить? Текила Санрайз был любимым коктейлем Джекки, и именно с него она решила сейчас начать. Напиток быстро появился в ее руках, и некоторое время Нельсон наслаждалась им, не отвлекаясь на окружающую действительность.
- Привет, - знакомый голос застал Джекки врасплох. Она быстро повернулась и увидела перед собой бывшего мужа.
Появления Грегори Нельсон никак не ожидала. Они не виделись с развода, и этот факт Джекки совершенно не печалил. Но убегать из паба она не собиралась.
Они немного поговорили. Грегори рассказал о рабочих успехах, похвастался покупкой новой квартиры и машины. Его самодовольное лицо так и кричало: "У меня все хорошо, ну и глупость же ты совершила, изменив мне". Но Джекки мало интересовало то, как сильно поднялся в финансовом вопросе ее бывший муж. Тем не менее, она делала вид, что увлечена беседой. В конце концов порой полезно узнать, как сложилась жизнь тех, кто когда-то был тебе близок.
- Ну, а ты как? – спросил Грегори. Даже удивительно, что он вспомнил о вежливости и перестал болтать о себе. – Все еще работаешь в клинике?
- Да, - ответила Джекки, жестом показывая бармену, что нуждается еще в одном коктейле. – Только уже в другой. В психиатрической.
Грегори чуть не подавился. Он уставился на Нельсон взглядом, выражающим удивление и осуждение одновременно.
- И как ты дошла до жизни такой? – ляпнул он, но быстро осекся. – Извини, это прозвучало грубовато. Слушай... Может пойдем отсюда? Я покажу тебе свою новую квартиру. С балкона открывается великолепный вид на центральный парк. Тебе понравится. Мы так давно не общались. Я бы послушал еще про клинику.
- Нет, спасибо, - коротко сказала Джекки.
- Да ладно тебе, будет здорово, - Грегори положил руку на плечо Джекки. Та одернула его и нахмурилась.
- Эй, руки! – да, она и сама подумывала о вечере в компании с мужчиной, но не с ним...
- Что? Раньше ты всегда была не против. Забыла? – Грегори имел полное право упрекать Джекки во многих вещах, но права распускать руки он все же не имел.

Отредактировано Jacqueline Nelson (2018-09-26 20:28:02)

+1

3

Работа работой, а отдых полезен и обязателен, если не хочешь начать плохо эту самую работу выполнять. Таково было правило Эрнста, и он придерживался его очень даже старательно, оставляя время для себя, для своих желаний и для своих мыслей. Он мог провести это время с друзьями или своей девушкой, когда она у него была, но только если сам того хотел. Ни какие отношения не могли быть для него важнее его собственного душевного спокойствия. Это правило он ввел для себя тогда, когда понял, что его работа требует не малой психологической устойчивости, даже если ты от природы для нее подходишь, так к чему подвергать свою психику не нужному риску? Это было бы не уместно и не разумно, когда твои планы идут довольно далеко.
В последние пять лет, с тех пор, как он окончательно и бесповоротно признал их отношения с Марлой не более чем дружескими, а она на это согласилась, чаще всего Эрнст проводил свое время в одиночестве, если можно таковым назвать ни к чему не обязывающее общение с незнакомцами. Это не было частым развлечением, но все же уже стало чем-то вроде традиции, и происходило только тогда, когда собеседник был интересен.
Он не искал их специально, они находили его сами. Сам же он шел в паб ради атмосферы уюта и спокойствия, которых так не хватало на работе, как бы сильно он ее не любил.
В этот раз все пошло немного не по плану. Нет, он встретил того, кто его заинтересовал, но девушка эта была не незнакомкой. Да и атмосфера уюта портилась ссорой, представшей перед Эрнстом уже в самом разгаре.
Вмешиваться в личные разборки не входило в его привычку, но остаться равнодушным к тому, что устная перепалка начала перерастать в нечто большее, он все же не мог.
Быстрым шагом он приблизился к мисс Нельсон и ее собеседнику.
- Добрый вечер, мисс Нельсон. - Вот только смотрел он не на девушку, а на того, кто был с ней. И этот тот Эрнсту совсем не понравился. - Мне стоит звать охрану или разговор обойдется без рукоприкладства?
Быть спасителем прекрасной леди он не стремился, да и не был уверен, что не попрощается тут же, как только убедится, что дальше все это не зайдет. И все же, он перехватил руку мужчины, обращая все его внимание на себя.
- Хочешь помахаться - выбери себе соперника своего пола, парень. И место, более подходящее, чем это.

+1

4

Грегори не унимался. Джекки пропускала мимо ушей его слова. Ее больше беспокоило то, что он неожиданно перешел на силовые уговоры. Надо же как он изменился за эти года. Будь он понастойчивее десять лет назад, возможно сейчас они бы все еще были женаты.
Неожиданно прозвучавший голос доктора Гофманна заставил вздрогнуть обоих присутствующих здесь Нельсонов. Грегори, конечно, не знал, что перед ним начальник Джекки, но он явно не готов был к встрече с кем-то помимо бывшей жены.
Джекки тоже совершенно не ожидала увидеть здесь кого-то с работы и уж тем более никак не ждала встречи с главой клиники. Меньше всего ей хотелось, чтобы начальник видел ее с алкоголем в руках, да еще и в компании бывшего мужа, который со стороны, наверное, казался скорее наглым ухажером.
- Доктор Гофманн! – воскликнула Джекки. Она переводила взгляд с него на Грегори. Последний решил ответить пристальным взглядом на пристальный взгляд. Грегори отпустил Джекки и уставился на нового героя в этой слишком уж современной драме.
- Доктор, значит? – пришел в себя Грегори. На его лице появилась усмешка. Поскольку Джекки несколько минут назад сказала, что работает в психиатрической клинике, сложить два и два было несложно. Даже для него. Правда Грегори, кажется, сделал еще один вывод. – Не можете встречаться на работе, поэтому решили выбраться в паб? Что же - умно! Хвалю.
- Грегори, - шикнула Джекки. – Перестань.
- А я что? – не унимался Грегори. – Я одобряю. Он как раз в твоем вкусе. Высок, хорошо сложен, на идиота не похож. Да и ты еще ничего. Сколько тебе? Тридцать один, тридцать два? Хорошо выглядишь.
Как же Джекки хотелось сейчас врезать ему. Со всей силы. От души. Чувство стыда, подкатывающее все сильнее и сильнее, заставило Нельсон покраснеть. Как ей работать в больнице после всего этого? Ее вины в случившемся не было, но все равно страшно не хотелось представать перед доктором Гофманном вот в таком вот виде. Она даже боялась сказать, что этот отвратительный тип – ее бывший муж. Что это говорит о самой Джекки? Только то, что у нее плохой вкус.
Пока что Джекки лишь оттолкнула Грегори настолько далеко, насколько могла, и повернулась к доктору Гофманну.
- Прошу Вас, - сказала она. – Простите меня. Он не понимает, что говорит. Поток мыслей и никакого такта. Боже... Я даже не знаю, как буду Вам в глаза смотреть после всего этого. Мне очень стыдно.
Джекки зажмурилась. Ей стало страшно. Надо было остаться дома. Завтра у Нельсон снова был выходной, но это не слишком спасало от ощущения того, что теперь доктора Гофманна придется обходить стороной в коридорах клиники.

+1

5

Злость? Раздражение? Отвращение? Довольно сложно было выбрать, что именно вызывал этот хамоватый мужик, явно имевший довольно близкое знакомство с мисс Нельсон, раз позволял себе подобное поведение. Эрнст не страдал морализаторством и не развивал в себе излишний снобизм, и все же, такое поведение с женщиной казалось ему, по крайней мере, унижением самого себя.
Конечно, отношений у него было не много, и те, в основном, была скорее взаимовыгодным времяпрепровождением, начатым на учебе или работе. И лишь одни из них оставили в его жизни ощутимый след. В виде теперь уже давней и близкой подруги.
А потому, представление о подобном поведении он имел лишь с точки зрения отклонений в психике и сказал бы, что этому парню не помешало бы обратиться по крайней мере за помощью к психологу. Возня с наглыми придурками как раз по их части.
Проигнорировав все выпады этого самого Грегори, Гофманн улыбнулся своей подчиненной, надеясь замять и сгладить инцидент прежде, чем он будет неприятно маячить перед ними на работе.
- Может пошлем к чертям этого парня и сделаем вид, что всего этого не было? У меня вон там, - Эрнст указал в глубь зала, - находится столик и именно туда я и шел. Вы составите мне компанию, а Грегори составит компанию охранникам, если продолжит к Вам приставать.
Столик Эрнст заказал заранее, как делал это всегда, чтобы знать, что его выходной пройдет без накладок. Конечно, накладки случались, но уже не по вине его неорганизованности.
И пока мисс Нельсон обдумывала ответ, он успел уже привлечь внимание официанта и заказать на свой столик напиток для себя и для нее.
- Вам совсем не помешает расслабиться.

+1

6

Напряжение чувствовалось даже в воздухе, оно буквально заполнило собой все пространство вокруг трех людей, чья встреча вышла столь же внезапной, сколь и драматичной. Да уж, не таким Джекки представляла себе этот вечер. Жизнь – штука странная. Только решишься, наконец, что-то спланировать, как все сразу же идет наперекосяк. Настолько неловких ситуаций в жизни Нельсон не случалось уже очень давно. Возможно, прошлая подобная как раз и стала поводом для развода с Грегори.
Сам Грегори похоже не задумывался о превратностях судьбы. На его лице отчетливо пропечатывался гнев. На лице Джекки он тоже должен был вот-вот проступить, потому что рукопашное противостояние – это, конечно, очень романтично, но при этом еще и чудовищно глупо.
К счастью, Нельсон хорошо знала одно. Грегори – трус и вряд ли года что-то изменили. Он боялся многих вещей, а если уж речь заходила о физических увечьях, которыми грозила встреча с охранниками или кулаками доктора Гофманна, то тут Грегори всегда предпочитал капитулировать. К тому же он страшно боялся за свою репутацию, которую, по его мнению, инцидент в пабе легко мог испортить.
Джекки держала в уме эту особенность бывшего мужа. Она взяла свой коктейль и направилась к столику, на который указал доктор Гофманн. Вид она старалась сохранить максимально гордый и независимый, хотя ноги так и норовили подкоситься. Джекки опозорилась на глазах начальника. И все из-за этого идиота, который с годами окончательно разучился держать себя в руках. Джекки надеялась, что все же сможет вернуть в глазах босса себя хотя бы в том свете, в котором она представлялась ему до этой встречи. Хорошая ли идея сидеть с ним при этом за одним столиком в пабе? Время покажет.
- Знаете что, - заявил Грегори, провожая Джекки взглядом. – Надоели вы мне. Оба. Если вам так охота... расслабляться.
В этот момент он засмеялся и сделал шаг в сторону выхода. То есть попытался одновременно показать себя героем-юмористом и иметь возможность быстро унести ноги.
- Так вот, - добавил он, прекратив смеяться. – Оставайтесь. Я найду себе компанию получше.
- Отлично, найди, - столик располагался не так уж и далеко. Джекки, устроившаяся за ним, все прекрасно слышала. Да и кричать самой ей не пришлось.
Грегори направился к выходу. Несколько раз он поворачивал голову в бок, словно желая хоть краем глаза увидеть, что происходит позади, но позволить себе по-настоящему повернуться не мог. Это свидетельствовало бы о его трусости слишком ярко. А ведь репутация... Опять репутация... Он все еще заботился о ней.
Как только дверь за ним громко хлопнула, Джекки, наблюдавшая за капитуляцией бывшего мужа, резко повернулась к доктору Гофманну. Она часто использовала прием с виноватыми или несчастными глазами в каких-нибудь целях, но сейчас ее взгляд был искренним. Она чувствовала вину.
- Пожалуйста... - сказала он. – Простите. Я не хотела, чтобы все так вышло. И спасибо Вам большое за то, что вступились. Если хотите, я немедленно уйду и больше не буду мозолить Вам глаза. Вы наверняка сами хотели отдохнуть и расслабиться, а тут я со своими неадекватными... бывшими.
Джекки прикусила губу. Ей было страшно.

+1

7

Желание изобразить фейспалм и все же преподать урок физической силой зарвавшемуся придурку хотелось все больше и одновременно. Эрнст даже нарисовал у себя в голове картину того, как он прикладывает руку к лицу, а ногой, в духе фильмов карате, прикладывает этого самого Грегори. Хороший способ сбросить собственное напряжение, Эрнст даже улыбнулся краем губ. Еще бы испуганный и посрамленный Грегори ретировался бы молча. Но он явно имел неврозы и проблемы с самооценкой. Ну да и ладно, пусть с этим идет к тем, кто с такими возится.
А у Эрнста было занятие поинтереснее, по крайней мере хотелось надеяться, что мисс Нельсон не будет весь вечер только страдать и переживать, а проявит хотя бы немного интереса к своему собеседнику. Он был готов даже послушать ее страдания, но только, если они не будут всецело и полностью посвящены ее бывшему. Он не испытывал к ней романтических чувств, и это не было свиданием, но даже так, весь вечер слушать только об одном и том же парне, который еще и ничего в итоге не стоит? Нет, у мистера Гофманна есть гордость.
- Я вижу, что Вас очень сильно задела эта встреча, но обо мне переживать не стоит. Я понимаю, что отношения могут быть не идеальными, а то и ошибочными. Но давайте так: если Вам уж очень хочется поговорить о нем, хочется извиниться за инцидент, то вы расскажете мне о чем-то интересном из вашего общения, а не только будете постоянно извиняться. Либо, мы можем поговорить о чем-то еще, но так или иначе, мое приглашение провести вечер за коктейлем остается в силе.
Конечно, в этом мире было множество тем, которые можно было бы обсудить, но девушка расстроена, а это прекрасный повод изучить ее получше. Любопытство всегда стремилось одержать победу и иной раз успешно побеждало.

+1

8

Грегори, наконец, исчез из поля зрения. Невыносимый человек. Ещё тогда, в момент развода, Джекки надеялась, что больше никогда его не увидит. Сейчас она даже припоминала, как наслаждалась первыми днями полноценной свободы. Можно приходить домой, когда хочется, хоть через неделю, и никто тебе ничего не скажет. Никаких скандалов, никаких обвинений, никаких выяснений отношений. Джекки и Грегори не подходили друг другу настолько, что ссоры случались даже из-за подъёма на выходных. Грегори вставал рано и все время хотел куда-то идти. То навестить родителей, то поиграть в теннис с друзьями. Джекки же нуждалась в том, чтобы выспаться и избежать общества скучных людей. Окружение мужа Джекки не нравилось, да и они не считали её идеалом. Если бы не навязчивая идея бабушки выдать внучку за человека из общества "уровнем выше", Джекки избежала бы многого. С другой стороны, именно в этот период ей удалось все-таки встать более-менее на ноги.
Доктор Гофманн, кажется, не собирался делать выговор. Его доброта была одновременно подозрительной и великолепной. Джекки поймала себя на мысли, что не будь этот мужчина её начальником, будь он всего лишь незнакомцем в баре, она бы постаралась с ним познакомиться.
- Извините, - снова извинилась Нельсон, уже не понимая за что. Она сделала большой глоток. Коктейль приятно расслаблял. - Этот вечер не только большое недоразумение, но ещё и отличное напоминание о том, как хорошо не быть рядом с человеком, с которым тебе плохо.
Ещё глоток. Джекки осознавала, что может стать в глазах доктора не только гулящей девицей, но ещё и девицей с алкогольной зависимостью, но остановиться Нельсон уже не могла. Ей требовалась перезагрузка. Лучше бы, конечно, история с бывшим мужем оказалась кошмарным сном, но все происходящее явственно свидетельствовало о реальности. Судьба - странная штука. Ну кому придёт в голову свести в одном месте трех людей, связанных друг с другом исключительно номинально?
Доктор Гофманн, наверное, в жизни общался с людьми совершенно другими. Джекки попыталась представить, кто мог бы стать другом босса, но не смогла. Слишком мало информации.
- Всё, обещаю больше не говорить об этом, - сказала Джекки и села чуть поудобнее. До этого она сидела как по стойке смирно, если такое вообще возможно. - Давайте поговорим о чем-нибудь другом. Можно о работе, но мне почему-то кажется, что в выходной день, да ещё и в месте, где люди обычно расслабляются, даже начальники не хотят думать и говорить о том, чем их голова итак постоянно забита.
Она старалась вести себя как обычно и не опускать глаза, хотя ей все ещё было немного стыдно.
Подошедший официант спросил, повторить ли выпитый коктейль. Джекки кивнула, но мысленно пообещала себе не заказывать больше ничего алкогольного.
- Часто бываете здесь? - спросила Нельсон у доктора Гофманна. - Здесь так уютно...
В клинике, где Джекки работала раньше главный врач в свободное время вряд ли ходил по пабам. Скорее всего его досуг проходил за чтением книг и журналов. Но нынешний начальник Нельсон был моложе предыдущего, и его жизненная позиция явно отличалась большей активностью.

+1

9

Еще несколько минут неловкости и беседа все же должна превратиться во что-то более интересное. А до тех пор Эрнсту просто требовалось терпение, которого у него, к счастью, было предостаточно. Девушка нервничала и переживала, что оправданно, когда дело касается нового начальника, заставшего за не самым благовидным делом ссоры.
Эрнст кивнул на очередную попытку девушки что-то объяснить, разговаривать с человеком, который сам себя накручивает, бывает еще вреднее, чем позволить ему самому прийти к мысли, что его спокойствие будет ему на руку больше, чем беспокойство. К счастью для Эрнста на этом все извинения закончились, не заставив его усомниться в профпригодности девушки из-за излишней эмоциональности.
Как бы ему ни нравился кто или напротив, вызывал негативные эмоции, в том, что касалось работы, его интересовал только профессионализм. К сожалению, отказаться от профессионального взгляда не получалось даже на отдыхе, а потому, Эрнст отдавал себе отчет, что не только она беспокоится о том, как это отразится на дальнейшей работе, но и он приглядывается к своей подчиненной, заказавшей уже второй коктейль при нем.
- Даже? Что ж, пусть будет так. И да, я тоже люблю отдыхать, как бы сильно я не любил свою работу. И даже считаю самым необходимым в своей работе хороший отдых от нее. Иначе можно оказать в одной из палат уже в качестве гостя. - Теперь беседа становилась приятнее, а алкоголь расслаблял и облегчал поиск приятных тем.
- Я бываю здесь не так уж часто, но это одно из мох любимых мест. Оглядитесь вокруг, прислушайтесь. Здесь удивительная акустика - если не прислушиваешься, то ничего не услышишь, но в то же время, если сидеть одному, то можно много чего узнать. Нет, не подумайте, что я сталкер, - Эрнст замахал рукой, не сильно, но достаточно энергично. - Просто разговоры дают хорошие поводы подумать. Ловишь какую-то фразу и даешь своей фантазии увести тебя туда, где ты еще не бывал. Иногда приходят замечательные идеи, в том числе, в работе.
Мужчина внимательно смотрел на свою собеседницу, ему было интересно, как именно она отреагирует на все это, но в то же время, он не был напряжен или скован, он был уверен в том, что делает и говорит. Своего рода игра.
- Как я понимаю, Вы случайно встретились со своим экспрессивным бывшим. Что Вас сюда привело?

+1

10

Сложно сказать, чем обуславливался возросший интерес Джекки к доктору Гофманну. Можно, конечно, списать его на алкоголь, после которого многие становились более разговорчивыми, но беда состояла в том, что Нельсон и без подобных напитков представляла из себя болтуна, который даже после тридцати лет не осознал мудрость фразы «молчание – золото».
Скорее всего все дело было в том, что речь шла о работе лишь косвенно. Теперь начальник представлялся практически обычным человеком, с которым Джекки легко могла завязать непринужденную беседу. Все-таки человеческий разговор – удивительное изобретение.
- Да, с этим не поспоришь, - кивнула Нельсон и поняла, что после резкого движения у нее перед глазами пробежали «зайчики». Алкоголь стремительно растворялся в крови, и последствия этого процесса уже влияли на организм. Джекки медленно закрыла и открыла глаза. Хорошо, что хотя бы синхронно. Неприятно все-таки выглядеть странно в момент, когда ты всего лишь хотел согласиться с необходимостью отдыха от работы.
А дальше доктор Гофманн начал говорить о том, на осознание чего Джекки потребовалось время. Когда до нее дошел смысл его слов, она опустила глаза и улыбнулась. У начальника был определенно нестандартный склад ума. Впрочем, будь он стандартным, речь шла бы уже не о докторе Гофманне, а о ком-то другом Гофманне. Стоит ли вообще изумляться тому, что психиатр с многолетним стажем и огромным опытом работы любит понаблюдать и за теми, кто в чертогах его рабочего пространства еще не оказался.
Джекки прислушалась. Сначала ей показалось, что вокруг просто стоит невыносимый гул. Голоса сливались, образуя странный и немного истеричный общий звук. Но затем Нельсон стала выделять из общего потока что-то одно, улавливать слова, потом предложения, потом суть передаваемой информации.
- Интересно... - тихо сказала Джекки. Вид у нее при этом был сосредоточенно-мечтательный. – Как в каком-нибудь серьезном классическом произведении. Сначала слышишь весь оркестр, а потом начинаешь прислушиваться к отдельным партиям.
Что только не обсуждали другие посетители заведения. Важность рекламных компаний, каких-то коллег, новые модели телефонов, жен... Последнее заставило Нельсон улыбнуться.
- О, - снова встрепенулась Джекки. Похоже тема Грегори еще не исчерпана. – Да... Вообще-то я собиралась встретиться здесь с подругой. Ну, знаете... Эти дурацкие женские разговорчики про помады и новые наряды. Недавно у подруги появился новый ухажер, и я сочла своим долгом дать ей возможность выговориться по поводу этого знаменательного события.
Нельсон даже не иронизировала. Она точно знала, что большинство мужчин и без того в курсе того, как важно женщинам поделиться последними или не очень последними событиями из своей жизни с другими.
- Мне даже в голову не пришло, что я встречу здесь Грегори, - добавила Джекки. – Наш развод состоялся настолько давно, что мне уже стало казаться, будто все это было в прошлой жизни.
Очередной коктейль неудержимо заканчивался, и Нельсон с грустью посмотрела на пустеющий стакан. В ней боролось желание продолжить пить и боязнь последствий. Она вздохнула.
- Правда и Вас я здесь встретить совсем не ожидала... Вселенная словно решила знатно подшутить надо мной сегодня.
Движением руки Джекки убрала волосы назад. Не помогло. Рыжие пряди снова вырвались на свободу.

+1

11

Наблюдать за девушкой было любопытнее, чем прислушиваться к незнакомцам, и Эрнст был рад, что сегодня у него хорошая альтернатива спокойному вечеру наедине с собой. Мысли и ощущения мелькали в мимике девушки, хотела она того или нет, во всяком случае, для профессионального взгляда врачевателя душ считать это не было проблемой. Любопытство. Пробуждению именно этого чувства в девушке Эрнст был больше всего рад. Он любил его в себе, и обожал в других. Ведь именно любопытство делало из человека интересного собеседника и толкало любой прогресс вперед.
Он наблюдал за девушкой и слушал то, что она говорила, отмечая про себя и подругу и давность развода. А еще он вовремя кивал или вставлял ничего не значащие комментарии, тем не менее показывающие, что он действительно слушает.
А еще он заметил, что девушке идут распущенные волосы и это немного суетливое движение. Оно добавляло ей и без того достаточно женственности и очарования. Думать так о подчиненных было не положено, но ведь они и не на работе, можно дать себе небольшую вольность.
- Не уж то я выгляжу, как насмешка вселенной? А я-то хотел гордиться, что почти спас Вас, - в голосе Эрнста звучала и самоирония и легкость. Он не хотел предъявлять претензий, но девушка так бурно реагировала, что сложно было удержаться хотя бы от малейших подколок.
Но их разговор шел мирно и дальше. О хобби и интересах, о спорте и том, какие трассы каждый из них предпочитает, выбираясь на велопрогулки. О парках, в которых они предпочитают гулять и прочих ни к чему не обязывающих темах, способных заполнить вечер под несколько коктейлей. Эрнст заказал девушке еще выпить, заметив, что алкоголь помогает ей действительно расслабиться. Есть разные типы влияния алкоголя, и то, как реагировала на него девушка, было лучшим вариантом.
Заканчивать вечер не хотелось, даже когда он уже по всем правилам и ощущениям подходил к концу. Но стоит ли провожать коллегу? Или приглашать ее куда-то? Над этим Эрнст размышлял последние несколько минут разговора.

Отредактировано Ernst Hoffmann (2018-11-19 14:17:23)

+1

12

Разговор приобретал все более непринужденный оттенок. Испугавшаяся сначала иронии начальника Джекки быстро поняла, что он не принимает ее слова за оскорбления, но все же решила уточнить.
- Конечно, Вы не насмешка, доктор, - сказала она и хитро улыбнулась. – Вы – мой герой и спаситель.
При таком развитии событий доктор мог стать еще и тем, кого завтра и в остальные дни Джекки изо всех сил станет избегать. Но пока Нельсон временно прекратила анализировать складывающуюся ситуацию. Будь она больше знакома со своим начальником, остановиться в общении было бы легче, но Джекки работала в клинике совсем не долго, а потому окончательное становление мистера Гофманна как человека, с которым нельзя обсуждать что-то помимо работы, в голове Нельсон пока не оформилось.
Но все же как приятно поговорить просто о разном. Бывает так, что двое людей сидят и молчат, время от времени обмениваются ничего не значащими фразами, но настоящий разговор не складывается. Однако разговор одного главы и одного работника психологической клиники не просто складывался, а складывался прекрасно. Никаких неловких пауз, никаких раздумий относительно того, что еще сказать.
По доброте душевной или по каким-то другим причинам босс угостил Джекки еще одним коктейлем. Нельсон несколько секунд рассматривала появившийся перед ней стакан, как будто пыталась по содержимому прочитать знамение "пить или не пить", но потом все же решила, что отказываться, как минимум, невежливо.
Вот ведь неожиданность... Начальники, оказывается, тоже люди. Простые, общительные, со своими пристрастиями и привычками. Делиться этим открытием Джекки не спешила. Она догадывалась о том, что высказанная вслух мысль такого рода снова приведет к иронии. А еще Джекки совсем не собиралась рассказывать коллегам о том, что глава клиники может быть таким милым и приветливым. А еще привлекательным и манящим. Последнюю мысль Нельсон собиралась скрывать с особенной тщательностью ото всех, включая саму себя.
Джекки говорила, слушала, смеялась. Если призадуматься, в этот паб она пришла с целью хорошо провести время и приятно поболтать о всяком. Удалось! Причем выслушивать рассказы о новом ухажере подруги Нельсон не пришлось, что, по сути, могло сойти за дополнительный бонус. Джекки не нравилось слушать рассказы других об отношениях в момент, когда сама она была одинока.
В какой-то момент беседа снова вошла в русло работы.
- Ого! – воскликнула Нельсон. – И по каждому исследованию Вы написали работу? Да их у Вас уже, наверное, сотни! Вот бы увидеть и почитать их...
Она не лукавила. Раньше психиатрия вызывала у нее исключительно личный интерес, но теперь, послушав рассказы о самых разных случаях, Нельсон прониклась интересом куда более глубоким.
Очередной "последний" коктейль подошел к концу. Джекки все еще сидела прямо и даже пока ничего не разбила, но мысли в ее голове давно отправились в непредвиденное плавание.
- Их можно найти в клинике? – спросила она. – Или там только Ваши избранные работы? Пожалуйста, скажите, что нет. Я очень расстроюсь, если мне не удастся прочесть полное собрание сочинений...
Сказав это, Джекки опустила глаза. Через пару секунд она поймала себя на мысли, что смотрит на руки доктора Гофманна и находит их великолепными.

+1

13

Беседа шла своим ходом и темы вроде бывших и подругах, исчерпав себя в начале, быстро испарились. Зато остались приятные. И даже работу обсуждать было приятно, хотя сами заболевания, от которых нужно было лечить пациентов, приятными были едва ли.
Эрнст не хвалился своими успехами на работе, но и не скрывал их тогда, когда кто-либо был действительно готов с интересом поддержать разговор. А уж то, что алкоголь развязывал язык, только помогало беседе. Да, он был куда трезвее девушки, но все же не совсем трезв, чтобы полностью держать себя в каких-либо рамках. Скрывать, кроме рабочего, ему в общем-то было и не чего. Из бывших у него была только одна, и та не страдала скандалами. Собственно, из-за того, что им стало друг с другом скучно, они и расстались. Обсуждать психиатрию можно и не в постели. Так что пил Эрнст смело, равно ту дозу, которую он пил всегда.
- Я могу Вам с ними познакомить, мисс Нэльсон, - начал было отвечать Эрнст, но мисс Нэльсон говорила уже дальше. При том количестве алкоголя, которое она выпила, было не удивительно, что слова из нее лились потоком. К счастью слова эти были разумные, да и сама она оказалась приятной собеседницей даже под хорошим градусом. - Нет, в клинике я их не держу. ДА и к чему бы? Все, что мне надо, у меня есть в электронном виде, а распечатки лежат дома. Но если желание посмотреть так велико, то мы можем прокатиться до меня, а потом я отправлю Вас домой на такси.
Решение было поспешным, но Эрнст о нем не жалел. В конце концов, он был полностью уверен, что дома порядок, да и к гостям он относился нормально. Порядком занималась горничная, приходящая днем, пока Эрнст на работе. Иммигрантка средних лет, не говорящая по-английски. Что может быть лучше для того, кто не хотел бы, чтобы лишние люди читали его записи? Зато отлично убирается, что тоже несомненный плюс для одинокого мужчины.
Сомневаться в том, что мисс Нэльсон согласится, не приходилось. Разве мог ее ажиотаж уменьшиться, когда он предложил познакомить ее со всеми работами, даже если ради этого придется поехать домой к боссу? Предосторожности? Ну какие могут быть предосторожности, когда ты пьян?
Такси приехало довольно быстро, к моменту, когда счет был оплачен. И так же быстро несло их к дому Эрнста. Конечно, он мог бы позволить себе домик и жить без всех этих проблем многоэтажек, но Эрнсту всегда нравился его лофт, из окон которого открывался вид на город. Так что, многоэтажка вот уже несколько лет именовалась его домом.
- Если хотите, я могу завести в клинику самые интересные для Вас работы.
Он попросил таксиста приглушить музыку в салоне и теперь можно было спокойно продолжить беседу.

Отредактировано Ernst Hoffmann (2018-12-10 21:54:10)

+1

14

Предложение ознакомиться с работами дома оказалось неожиданным и одновременно приятным. Здравый смысл все больше уходил в тень, и Джекки не могла не обрадоваться возможности посмотреть, как живет самый главный человек в больнице. В голове ее сразу же разрозненной толпой пробежали самые разные предположения относительно интерьера квартиры доктора Гофманна.
Когда Джекки и доктор садились в такси, Нельсон чувствовала волнение, как школьница, которая впервые отправляется куда-то в компании с ребятами постарше. Она уже даже не думала о том, насколько странно ехать с начальником к нему домой, читать там его работы. Возможно, заверение в том, что позже Джекки отправится домой, сыграло свою роль. По крайней мере кто-то из этих двух работников клиники сохранял трезвость рассудка. Правда он тоже выпил не мало. Не столько, конечно, сколько выпила Нельсон, но все же...
Вообще-то судьба, которая сегодня и без того чудила, могла подкинуть еще сюрприз. Собрать в одном месте доктора Гофманна, Джекки и ее бывшего мужа недостаточно. Можно еще сделать так, чтобы за посадкой в такси понаблюдал кто-нибудь еще с работы или просто знакомый. Джекки даже хотела поделиться этой веселой мыслью с начальником, добавив возможность появления недвусмысленных слухов, но все же воздержалась. Вдруг это отрезвит босса? А попасть к нему домой Джекки все-таки хотелось. Правда зачем, она понимала уже с трудом. Но... К черту смысл и причины! Главное – приключения!
Поездка в такси вышла не долгой, но Нельсон успела ее насладиться. Она знала, что чуть высунутая в окно голова помогает немножко протрезветь. Джекки сделала вид, что любуется видом, и позволила волосам полностью отдаться на откуп ветру.
- А с погодой сегодня повезло, - заметила она. Отсутствие дождя не могло не радовать.
Доктор Гофманн предложил привести в клинику некоторые свои работы.
- О... - протянула Джекки. – Это было бы чудесно. Я вообще думаю, что многие в клинике захотели бы прочесть Ваши работы.
Это была даже не лесть, Нельсон действительно так думала. Она еще немного поразмышляла об этом вслух, но в целом беседа длилась недолго.
Оказавшись в квартире начальника, Джекки немного растерялась.
- Ничего себе... - сказала она. – У Вас потрясающая квартира.
Такого она точно не ожидала увидеть. Квартира доктора выглядела типично по-мужски, но при этом очень стильно и эффектно. Да и вряд ли хоть кто-то в этом мире ожидает увидеть такое проявление хорошего вкуса от человека, возглавляющего психиатрическую клинику. Большинство людей наверняка уверено, что в лечебницах для душевно больных работают люди со специфическими взглядами на все, включая интерьер.
- Можно я полюбуюсь видом из окна? – Джекки разулась и резко стала намного ниже своего начальника. Без каблуков она обычно чувствовала себя беззащитной, но сейчас она была не прочь чувствовать себя именно так.
По дороге к окну Нельсон огляделась и еще раз мысленно восхитилась тому, насколько удачно Гофманну удалось подобрать каждый предмет мебели. У Грегори квартира тоже располагалась в хорошем, даже элитном доме, и он даже привлекал дизайнера, но в итоге из его жилища все равно вышло что-то невнятное.
Видом из окна можно было любоваться целую вечность. Джекки застыла у стекла, забыв о том, зачем собственно сюда приехала. В ее глазах уже не просто виднелся, а явственно читался восторг.
- Невероятно, - прошептала Нельсон. – Просто потрясающе. Вы, наверное, очень счастливы здесь. Просыпаешься, а тут такой вид, засыпаешь, а вид все еще прекрасен. И вся квартира... Она вам очень подходит.
Джекки видела некоторые предметы мебели в отражении. Она чуть размяла пальцы ног. После долгого пребывания в пусть и красивых, но все  же очень неудобных туфлях, оказавшиеся на свободе ноги требовали внимания или по крайней мере спокойствия.
Вспомнить о причине приезда Джекки совсем не могла. Почему ее начальнику взбрело в голову быть таким потрясающим во всех проявлениях? Умен, красив, обладает чувством юмора, стилем, вежлив, тактичен, иногда склонен к героическим поступкам... А еще очень загадочен и притягателен.

+1

Вы здесь » Fade to Black » Wandering in the shade » Личное пространство

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC