Fade to Black

Объявление

The New York Observer
Убийца отца практически дышал ей в затылок, и эти еле ощутимые вибрации мертвеца, который обязан гонять по лёгким воздух, чтобы издевательски посмеиваться, липким чувством бессилия бежали по коже. Будто собака из эксперимента Селигмана, Клэр осознавала: новая боль наступит, и с этим ничего не сделать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fade to Black » Wandering in the shade » No songs for revolutions

No songs for revolutions

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://media.giphy.com/media/r2scB0L8WKB20/giphy.gif

LEO BAILEY, LILY O'BRIEN

11 мая 2016 г
---

+1

2

Следующую неделю после Злополучного Заявления Лео провёл как на иголках. Телефон разрывался, музыканты бунтовали, Мики перешёл в режим "тревожного котика" и на всякий случай опасался разрыва контракта с Relentless Records, распада DML, цунами и Апокалипсиса одновременно. Ну а вдруг.
С участниками группы пришлось сложнее всего. Рокеры изнывали от недостатка острых ощущений и куролесили почём зря. Барабанщик однажды вышел погулять и пропал, перепугав своим исчезновением и Лео, и Мики. Когда Алан нашёлся через пять дней в Сан-Франциско, фронтмен не знал, душить его в объятьях от радости (потому что фанатики не добрались) или просто душить (потому что козёл).
Лео тоже хотелось сбежать, но бдительный менеджер внимательно отслеживал его передвижения. Группа должна была вот-вот вернуться на сцену, и Мишель чуть ли не ежечасно пересчитывал своих музыкантов - чтобы не разбежались в поисках адреналина и не раздраконили Армана, только-только сменившего гнев на милость. Так что вместо побега Бэйли внезапно нагрянул в гости к Сэди и заявил, что собирается у неё пожить: хоть в кладовке на раскладушке устроится, хоть на коврике у дивана, но домой ни ногой.
"Там скучно и одиноко, - заявил солист. - А мне нужна компания".
Впрочем, загоститься и злоупотребить терпением гитаристки, и без того невеликим, помешал Киллер. После того, как пёс хозяйки дома сожрал любимые кроссовки Лео, а потом долго давился шнурками, дворнягу пришлось срочно тащить к ветеринару. Обжору откачали, но подруга бестрепетно указала англичанину на дверь. Собаку, мол, дразнишь, помрёт из-за тебя, где я ещё такого лапушку найду. "Лапушка", едва отойдя от наркоза, уже начал облизываться на новую пару обуви, и Лео, сообразив, что пёс скорее сдохнет, чем перестанет жрать вещи гостей, в печали вернулся к себе домой. Там его уже ждал Мики, сияющий, как новенький цент, и размахивающий контрактом. Боссы Relentless Records всё ещё хотели сотрудничать с группой и рассчитывали как следует нажиться на турне DML по Штатам.
Всё это было хорошо, вот только Лео отнюдь не шутил, когда говорил, что ему нужна компания. Нервы у солиста после судов, перестрелок и несостоявшейся революции стали совсем ушатанные. И вот тогда он вспомнил о Лили.
Визитка спланировала на пол в тот момент, когда Лео вытряхивал карманы куртки в попытках найти зажигалку. "Зиппо" он, конечно, где-то посеял, но карточка с номером магички сохранилась относительно неплохо. Несколько минут вампир колебался, потому что не был уверен, что Лили захочет встретиться с ним ещё раз. Таким, как она, незачем "светиться" перед камерами, а в случае с Лео без повышенного внимания было не обойтись. И всё же Бэйли действительно хотел её увидеть.
Пробежав пальцами по экрану смартфона, музыкант набрал номер с визитки. Гудок. Ещё один. Как только трубку взяли, англичанин радостно завопил в динамик:
- Привет! Лили? Ага, точно Лили. Это Лео. Из гаража. Ты там как? Встретиться хочешь?

Отредактировано Leo Bailey (2018-07-24 00:44:16)

+1

3

Ближе к середине мая Нью-Йорк начал нагреваться – медленно и неотвратимо, как включенная духовка. Лили особенно остро ощущала это в своей квартире, когда солнечный свет после полудня заливал ее студию, отражаясь на глянцевой поверхности ее ноутбука.
На этой неделе она получила заказ, и это позволило отвлечься от всего, происходящего с Тенью, Завесой и Кругом, как в старые добрые студенческие. Днем Лили работала медленно, но не спала ночью, добирая от майской прохлады времени и сил. Было приятно падать в постель изнуренной этой жарой и работой, и даже сны о Тени почти не тревожили ее, хотя Лили часто ощущала в полудреме легкое покачивание Завесы, ее прохладу, которая ощущалась как прохлада полупрозрачной занавеси из органзы, которая отделяла балкон и кухню в доме ее матери. От Завесы в ее снах пахло травами, чесноком и маслом, а иногда сигаретами, которые курила мать и которые потом начал курить Джей. Как-то так пах ее дом – обманчиво безопасно, знакомыми с детства запахами.
На самом деле безопасность была в пустыне, в ее раскаленной коже, от которой поднимался пар как над жаровней. Безопасность была в тайных хайвеях, где не ловила мобильная связь и где Тень так плотно прилегала к этому миру, что сложно было понять, где проходит граница и есть ли она. Это был совершенно другой мир, в котором Лили отчаянно мечтала оказаться, но не могла никак решить, стоит ли возвращаться. Один из пройденных путей, был ли смысл повторять его. Провести всю жизнь, убегая и отворачиваясь.
Убежать действительно хотелось - после произошедшего на Таймс-сквер. Пока ее лицо, размазанное в пиксели на камерах смартфонов, никто не узнал. Пока Круг не устроил выволочку.
Провести всю жизнь, убегая и отворачиваясь. Не как в семнадцать, когда перед тобой весь мир и желание воевать с ним. Когда тебе почти тридцать, хочется лечь и уснуть крепким сном без сновидений.
Звонок Лео разбудил ее посреди ночи и вернул к тому вечеру на Таймс-сквер. Лили села в постели, молча слушая его голос. Она почти ждала, что вампир позовет ее в участок дать показания, но «встретиться» звучало достаточно расплывчато, чтобы быть безопасно.
- Надеюсь, не в гараже, - хмыкнула Лили, укладываясь на спину. – Когда и где?
Они договорились о встрече напротив Сити-Холл: Лео сказал, что там будет какая-то акция нелюдей или что-то в этом духе. Мирная, разумеется. Лили поколебалась, думая о популярности музыканта. А потом пожала плечами и согласилась.
Провести всю жизнь, убегая и отворачиваясь.
Ей хотелось бы спросить его, как он живет – вот так.
Хотелось бы ей быть такой же бесстрашной.
Перед Сити-Холлом народу хватало. Ей не пришлось долго ждать: Лео она признала сразу, несмотря на темноту. Музыкант в косухе и рваных джинсах возвышался над группой китайских туристов, как каланча. Лили подняла руку.
- Я здесь.

+1

4

Перед Сити-Холлом шумело и волновалось людское море. Первая провампирская акция - предвестник той самой "революции", которую анонсировал Лео Бэйли и которой так боялся Арман де Вайи. Впрочем, беспорядками там и не пахло: собравшиеся вели себя мирно. Разворачивали плакаты, пели хором песни DML и охотно давали интервью журналистам, которые слетелись к месту проведения акции в поисках сенсации. Вампиры обнимались с людьми на камеру - с особенным энтузиазмом фанатки висли на самом Лео - и рассказывали о том, какую поддержку им оказывает население Нью-Йорка.
Вокруг участников группы хищным грифом кружил нервный менеджер Мики и постоянно отправлял смс-ки Арману. "Всё хорошо". "Я всё контролирую". Акцию с трудом удалось согласовать с главой клана, и разрешения удалось добиться только потому, что Мишель клялся мамой и обещал докладывать о каждом чихе. Если что не так - сразу сворачивать действо, пока не появились жертвы.
К моменту появления Лили жертв не было. Всё было так мирно и прилично, что Лео даже начал скучать. Его уже успели пообнимать, ощупать и сфотографировать со всех сторон, так что вид у фронтмена был помятый и немного недовольный. Но как только от него требовалась улыбка, он улыбался так широко и бесшабашно, как будто ничего так на свете не хотел, как быть запечатленным на сто тридцать китайских фотокамеры.
Рядом с солистом околачивались ещё двое вампиров. Сразу было видно, что к акции они готовились и пришли не просто так, а позировать. Все трое были в одинаковых чёрных футболках с белыми надписями. У флегматичного кудрявого блондина, щурившегося от фотовспышек, надпись была самая приличная и подходящая к акции: "I'M A MUSICIAN, NOT A MURDERER". У курившей сигарету за сигаретой, ярко накрашенной девушки на макушке красовался чудовищно лохматый шиньон, обвязанный красно-фиолетовым шёлковым платком. Буквы на её футболке гласили: "HATERS, GO FUCK YOUSELF". С китайцами она обниматься не спешила, они с ней почему-то тоже.
Увидев Лили, Лео помахал ей рукой в ответ. Куртка распахнулась, открывая скачущие по чёрному фону футболки буквы: "SINNGER AND PROUD OF IT". Вампир ловко обогнул группку фанатов и подошёл ближе. Вот теперь он улыбался вполне искренне - он был действительно рад встрече.
- Привет! - сказал Лео. - Ты не пропустила ничего интересного. Я ещё никого не съел.
Вспомнив реакцию магички на шутку про "аппетитный рисунок вен", он уточнил на всякий случай.
- Я шучу, если что. Сегодня в меню нет китайской еды.
Рядом щёлкнула вспышка, и музыкант на мгновение зажмурился. Надо было выбираться из толпы. Акция вполне неплохо проходила и без главных участников действа: лицом Лео уже посветил, можно было и уйти. Он тронул за локоть девушку с шиньоном.
- Сэди, может, свалим отсюда? А пока ты не ушла, - фронтмен решил побыть джентльменом и соблюсти минимум необходимых приличий, - хочу познакомить тебя кое с кем. Сэди, это Лили. Лили, это Сэди - наша гитаристка.
Вампирка сощурила густо подведённые глаза.
- Ты его подружка? На прошлой неделе тебя не было вроде... Новая? Учти, он терпеть не может, когда... ай!
Лео ловко наступил подруге на ногу, и поток откровений удалось остановить в самом начале.
- Сэди, мать твою, нельзя поделикатней? Лили не подружка. Лили - мой гость.
- Тогда у меня плохие новости: ты полный лох, Лео, - бесстрастно резюмировала Сэди. - Ладно, мне пора. Чао, Лили.
Кинув сигарету в сторону урны и промахнувшись на полметра, гитаристка раздвинула толпу локтями и исчезла.
Стараясь не смеяться, Лео повернулся к Лили.
- Я рад что ты пришла. Хотя, если честно, до последнего не верил, - признался он. - Думал, тебе хватит прошлого приключения в толпе. Так почему?...
"Просто потому, что я попросил?"

Отредактировано Leo Bailey (2018-08-20 01:14:14)

+1

5

Лили прищурилась, всматриваясь в лица вампиров, которые подошли с Лео. Уже дома она погуглила его, и кроме вирусных фотографий голой задницы Лео на сцене нидерландского Концертгебау, нашла музыкантов из его группы. Все вампиры, все охренительно знамениты и вечно молоды.
Судя по всему, именно они стояли рядом с Лео – Лили узнала девушку с шиньоном на голове, насчет остальных она уверена не была. Она вежливо помахала им, чувствуя себя немного не в своей тарелке от обилия очевидно знаменитостей, у которых она не собиралась просить автограф. Даже у Бэйли.
Хотя, надо признать, глядя на его голую задницу, Лили понимала, от чего фанатки писались кипятком.
Дико хотелось курить. 
- Привет, - сказала Лили, глядя на Лео. – То есть, ты прямо сейчас голоден и опасен? - вернула она подъеб, щурясь от фотовспышек. Такое количество прессы и просто людей с камерами вокруг нервировало: Лили не ожидала, что их будет так много, и с облегчением выдохнула, когда вампир предложил уйти.
В толпе все еще было некомфортно, особенно учитывая, что произошло последний раз на Таймс-сквер.
- Очень приятно, - сказала Лили, коротко улыбнувшись на сухой и цепкий взгляд гитаристки. Ей не понравился этот осмотр, словно она была куском мяса, отправлявшимся на стол к представителю другого эволюционного звена, и она внутренне напряглась, ожидая резких комментариев.
Комментарии, однако, были направлены не к ней, а к музыканту. Пара реплик – и Сэди флегматично выкинула сигарету и скрылась в толпе. Лили проводила взглядом шиньон, раскачивающийся в такт ее походке.
- Ммм... – либо Лео Бэйли был отчаянно кокетлив, либо любил задавать сложные вопросы. Лили сама понятия не имела, почему она согласилась пойти. Потому что ей нравился вампир? Потому что она устала сидеть дома? Потому что
Интуитивно Лили чувствовала, что может зарядиться от Бэйли – его жизнерадостностью, его уверенностью в себе и безапелляционной наглостью.
Ну и конечно, Лео Бэйли был красавчиком.
Лили ухмыльнулась.
- Люблю приключения. Втайне, - ограничилась она коротким ответом. – Пошли уже отсюда, пока не пришлось снова тебя спасать.
Они медленно продвигались к краю площади и вскоре вышли на затененную улочку. Полицейский проводил их подозрительным взглядом, и Лили махнула ему рукой. Выудила из кармана пачку сигарет, закурила. Ночь была ясной и прохладной, а Тень была вот тут, за углом. В такие ночи хорошо думалось о всякой заразе и плохо спалось.
Лили посмотрела на Лео. Смотреть всегда приходилось снизу вверх.
- Я смотрю, ты всерьез решил взяться за общественную деятельность. Что дальше?

+1

6

- Да у меня наполеоновские планы, - сообщил Лео с довольной ухмылкой. - Пойдём, расскажу по дороге.
Заполненная людьми площадь осталась позади, шум города отодвинулся назад, и фронтмен наконец позволил себе немного расслабиться. В этот раз в музыкантов никто не стрелял, полицейские не торопились хватать участников акции, и даже вездесущие китайцы были в меру деликатны. Это значило, что уговор с Арманом остаётся в силе, и "Голос" стартует через несколько месяцев, именно потому что всё прошло по плану. "Всегда бы так".
В последние несколько дней Бэйли отчётливо ощущал нервозность Мики, как свою собственную, и невовремя проснувшаяся эмпатия очень ему мешала. Менеджер, у которого Лео ловко вырвал из рук управление творческой частью шоу, чувствовал себя брошенным и не скупился на упрёки.
Нервничал Арман, всё ещё не доверявший скандальному рокеру, психовала Сэди, которую еле-еле удалось уговорить прийти на акцию. Враждебность, которая досталась Лили от вампирки, была всего лишь отголоском злости на Лео. Гитаристка договора с главой клана не одобрила. Сказала, что Лео попросту прогнулся и вместо того, чтобы потребовать для себя новые права, просрал и те, что были. Мир, заключённый ради фанатов и ради будущего группы, был очень и очень шатким. Так что Лео просто радовался обществу Лили, которая ничем его не грузила. Ей, похоже, вообще было ничего от него не надо. На рокерские лавры Бэйли ей было просто плевать, что было одновременно и хорошо, и плохо. Лео привык, что им восхищаются до дрожи в коленках. У Лили коленки что-то пока не очень дрожали. Лео решил обидеться на неё за это.
- Я почти вернулся на сцену, - вампир бесцеремонно вытянул пачку сигарет из пальцев магички, достал одну и тоже закурил. - И я сохранил группу. Это дорогого стоило.
Он не собирался ныть. Нет, только не ей. Просто с Лили можно было поговорить вот так запросто, как будто все его проблемы - самые обычные. Ну подумаешь, стреляли. Ну подумаешь, десять фанаток убились сдуру. Ну подумаешь, власти запретили самое масштабное турне десятилетия. Подумаешь...
- Я рад, что ты пришла, - кажется, Лео опять повторялся. Ну и плевать. - Боялся, тебе прилетит за то, что ты отвела от меня пулю. У вас, магов, с этим строго вроде?
Негромко пиликнул мобильник. Разумеется, Сэди не сказала менеджеру, что Лео ушёл, и теперь паникующий Мики разыскивал пропавшего солиста, нарезая круги по площади, и отправлял сообщения одно за другим.
"Ты где?!"
"Лео, мы же договорились!"
И финальный аккорд:
"ЛЕОНАРД, ОТВЕТЬ НЕМЕДЛЕННО".
Лео бодро выстучал смс с пожеланием идти нахер, но не отправил. Подумал немного, посмотрел на Лили и решил быть милым и вежливым даже с доставучим собратом.
"Не волнуйся, Мики, у меня всё окей. С акцией всё, я ушёл гулять".
Мики немедленно перезвонил, но Лео поставил телефон на беззвучный режим и убрал трубку в карман куртки. Он решил, что слишком занят, чтобы выяснять отношения.
- Ну и потом, - продолжил Бэйли как ни в чём не бывало, и на его лице снова появилась мальчишеская, в пол-лица почти, питер-пэновская улыбка, - я просто хотел убедиться, что ты тоже хочешь меня увидеть. Ииии... сработало! Спасибо, я польщён. Кстати, я принёс тебе кое-что. Это подарок.
И Лео с видом Санта-Клауса, доставившего дар неимоверной ценности, протянул магичке упаковку бумажных носовых платков.

Отредактировано Leo Bailey (2018-09-23 15:39:57)

+1

7

- Вернулся на сцену? - Лили затянулась и выдохнула дым, розовый в свете розовой неоновой вывески, под которой они стояли. В Нью-Йорке не было клочка плоской поверхности, не занятой рекламой. Особенно здесь, в центре событий.  - Несмотря на запрет? Или вопреки ему?
Она не скрывала любопытства: было интересно узнать, как ему это удалось. Связи в мэрии? Взятки? Обещания усилить безопасность на концертах любой ценой?
Стоило ли то, чем занимался Лео, таких рисков. Он ведь не себя одного подвергал опасности, устраивая концерты. История на Таймс-сквер это показала. Лили не могла бы ответить однозначно. Стоило ли то, чем занимался Круг, таких последствий?
Однако Круг это делал. Лео делал. Все делали то, что было выгодно им, не размениваясь на всякие мелочи.
- Все нормально. Не прилетело. Там был такой бардак, что никто ничего не заметил. Стрельба в тебя больше срезонировала.
Лили бросила короткий взгляд на лицо вампира: как он. Но Лео выглядел расслабленным, и она не стала спрашивать. Все остались живы, в конце концов. Никто не пострадал.
Она понимала его стремление во что бы то ни стало обойти запреты и вылезти наружу: дать понять, что они ничего не боятся. Сейчас многим в Нью-Йорке было не по себе: словно город оказался в пилотном эпизоде какой-нибудь долгоиграющей социальной драмы, которую шоураннер утвердит либо в хоррор, либо в черную комедию.
Но и в самом черном шоу были свои светлые моменты. Ей все же было приятно, что этот звезда музыкальных эфиров и влажных девичьих фантазий хотел ее видеть. Из-за ее же собственной глупости ее самооценка за этот месяц оставляла желать лучшего, но сейчас точно скакнула на пару пунктов вверх.
Увидев, что за подарок Лео приготовил, Лили закатила глаза. Теперь век будет помнить.
- Спасибо, пригодятся, - хмыкнула она, забрасывая их в сумку. – Если придется еще раз спасать тебя от вражеских пуль, захвачу аптечку.
Она улыбнулась, глядя на вампира. Было в Лео что-то по-детски непосредственное и наивное, несмотря на всю его мертвость, несколько веков жизни и славу рок-музыканта.
- Я тоже рада тебя видеть, - сказала Лили, докуривая сигарету. - Так как ты это сделал?

+1

8

- Почти вернулся, - с английской педантичностью поправил Лео, внезапно начиная раздражаться.  - Это значит, что запрет никуда не делся, но я знаю как - гипотетически - его обойти. Только не смотри на меня с осуждением: я поступаю так не потому, что мне плевать на людей и их безопасность, а потому что все эти разговоры про теракт - полная хуйня!
Он чуть не въехал рукой в обшарпанную кирпичную стену и только тогда остановился. Понизил немного уровень децибел и заговорил уже спокойнее:
- Я тебе уже говорил, нет? Это никакой не теракт, это спланированная акция. Я считаю, что те, кто подложил взрывчатку в клуб, и те, кто распускает вампирофобские слухи - одни и те же говнюки. Искусственно подогревают ненависть к нелюдям, причём не только слухами, но и наглядно. К сожалению, я сам нередко даю повод потоптаться по своим костям, - тут Лео снова усмехнулся и потушил окурок об стену. - Тут мне бы сесть смирно и вести себя хорошо, но нет. Не могу я просто так голову в жопу засунуть и перестать бороться за право голоса. Потому что сначала вампиры, а потом кто? Перевёртыши? Маги? Пока про вас не знают, но надолго ли это, сама подумай. Про нас когда-то тоже не знали, Брэм Стокер и его опусы не в счёт.
Лео не сомневался, что возвращение на сцену будет трудным. Вот только дело было уже не только в музыке и возможности снова творить (и вытворять) открыто. Дело было в правах, которых у вампиров и так было немного и которых они вообще рисковали лишиться. Сначала запретят выступать публично, потом вообще заставят посасывать из пакетика искусственную плазму, а там и до бирок с номерами недалеко. Быть может, Лео просто начитался антиутопий - этот век оказался урожайным на депрессивное футуристическое чтиво - но никаких вариантов, даже самых пессимистичных, он для себя и своих сородичей не исключал. Вампиры быстрее, сильнее, но людей больше. Ополчись человечество на немёртвых, последних просто числом задавят.
- Сам не знаю, зачем я тебе это рассказываю, - Бэйли пожал плечами. Он и правда не знал. - Может потому, что ты первая, кто слушает, а не говорит, что у меня башка опилками набита. Это я про Мики, если что. Моего менеджера. Ты его уже слышала: тараторит со скоростью триста слов в секунду и всё время дёргается, как будто его к электросети подрубили. Жаль, вампиров Ксанакс не берёт, я бы ему целый ящик подарил.
Лео вытащил из краденой - то есть, одолженной у Лили -  пачки ещё одну сигарету. Щёлкнул зажигалкой, затянулся, сразу спалив сигарету чуть не наполовину.
- Чёрт, да мне самому уже пора седативные прописывать.
В присутствии Лили лезло наружу то, что Лео показывать не очень хотел: он был зол, уже очень сильно и очень давно - на Мики и Армана, которые капали ему на мозги, на толпы бестолковых фанатов, которые только мешали скандалами и истериками, на боссов студии звукозаписи, которые никак не могли продавить отмену запрета на выступления, на Сэди, которая так долго была рядом и отвернулась в тот самый момент, когда ему больше всего требовалось дружеское плечо. Лили, конечно, была ни в чём не виновата, просто она задавала те вопросы, которыми мучился сам Лео.
"Несмотря на запрет?"
"Вопреки ему?"
- Иногда мне кажется, что вся эта борьба - полная хрень. Что всему миру насрать на то, пою я там или нет, есть у вампиров право голоса или нет. Получается, я сражаюсь с ветряными мельницами. Это как Гамлет и Дон Кихот в одном флаконе. Ну, и ещё что-то от Чайльд-Гарольда, - Лео решил, что пора сворачивать разговор в другое русло и перевёл его, как обычно, на свою любимую тему - "посмотри, как я хорош". - По-моему, вполне викторианский герой. Немного собирательный. О, ещё Франкенштейн. Как бы завтра не обнаружить у себя повадки Синей Бороды. К тому же, один раз я уже был женат - и где теперь эта жена? - он изобразил зловещую улыбку, нарочито театральную. Такой только детей пугать.
Покрасовавшись немного, Лео поступил со второй сигаретой так же, как с первой, и выкинул её через забор в чей-то палисадник.
- Вообще-то, когда я заманивал тебя в этот прелестный тёмный угол, я хотел не только порыдать у тебя на плече, но и рассказать тебе про одну штуку, которая тебе как магу будет интересна. Лили, ты видела когда-нибудь живую лужу?

Отредактировано Leo Bailey (2018-10-01 23:06:01)

0

Вы здесь » Fade to Black » Wandering in the shade » No songs for revolutions

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC