Fade to Black

Объявление

The New York Observer
Убийца отца практически дышал ей в затылок, и эти еле ощутимые вибрации мертвеца, который обязан гонять по лёгким воздух, чтобы издевательски посмеиваться, липким чувством бессилия бежали по коже. Будто собака из эксперимента Селигмана, Клэр осознавала: новая боль наступит, и с этим ничего не сделать

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fade to Black » Over and Done » .as sure as God made black and white

.as sure as God made black and white

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://sd.uploads.ru/t/18zIS.gif

ARMAND DE WALLY, BLAS ZARAGOZA

8 мая 2016
бар в Гринвич Виллидж, принадлежащий клану Санграда
безоблачная ночь, +10°

Поговорим о Сохо... Поговорим о Сохо.

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-07-04 17:34:52)

+2

2

В последнее время в жизни Армана было слишком много магии и магов. И еще больше того, к чему он совершенно не привык и не приучен. Все больше и все чаще ему приходилось примерять на себя маски и играть словами вместо того, чтобы говорить прямо. Приходилось заведомо искать пути отступления, которые в мире лордов и магов назывались компромиссами. И не то, чтобы он никогда ничего подобного не делал. Делал, просто не в таком масштабе. И не с таким давлением из вне.
Арман чувствовал себя чашей, которая уже заполнена до краев: болью, которая черным илом лежала на дне; раздражением, которое волнами билось о края, каплями пробегая по самому ободку и вновь скатываясь вниз; злостью, то и дело бурлящей где-то внутри, в самом центре сосуда. И вместе с тем каждый новый возникающий рядом с ним вампир или маг, норовил влить еще больше. Больше, чем он мог вместить...
Люди верили, хотя, скорее, просто утешали себя и тем, что ничего не происходит просто так. Их религии говорили, что Всевышний не дает человеку испытаний больше, чем тот способен вынести. Их философы утверждали, что тяготы и лишения, укрепляют человека, формируют его, делают сильнее и раскрывают новые пути к познанию.
Но что, если все это ложь? Испытания не делаю никого сильнее, Арман это знал. Они лишь активируют внутренние, глубинные резервы, вызывают к жизни монстров, прячущихся во снах. Жестоких и способных на что угодно, чтобы выжить. Они не делают лучше, они ломают и перестраивают заново...
И Арман чувствовал, как ломается. С хрустом сдвигая кость за костью, рассыпается на части, выворачивается наружу. Каждый раз, следуя правилам навязанной ему игры, он переступал через себя, стискивал зубы, до хруста, до боли сжимал кулаки, впиваясь ногтями в кожу, и делал то, что должен был. Говорил то, что должен был, то, что от него ожидали, что предполагало еще не в полной мере возложенное, но уже произнесенное вслух звание лорда. Он терял себя. Терял таким, каким привык быть, каким хотел остаться, каким мечтал существовать все отмеренное ему посмертие. И становился не собой... Именно поэтому он никогда не мечтал встать у власти, ради этого пришлось бы многим поступиться и многое себе запретить.
Что-то отдаленно похожее уже происходило с ним очень давно. Происходило дважды.
Антуан Моле не просто вызвал дремавшего внутри демона, он выколотил его из своего сына, за что потом и поплатился. Вспоминая  ночь 29 апреля 1899, Арман до сих пор получал мрачное удовольствие. Много крови и много боли. Не его. Потоки алого, брызги на стенах узором. Разрез за разрезом, рана за раной. Глубже и глубже, до белых костей и ткани мышц. Черное, белое, красное. Похоже именно тогда он нашел красоту в том, что многим казалось отвратительным, и утопил свои обиды в чужой боли.
А потом появился Ренье... И Арману пришлось меняться, но это было почти не больно. Сложно, но не больно. Арман никогда не строил иллюзий. Сир влюбил в себя Эммелин и влюбился в Клару или же наоборот, а может все было обоюдно. Это уже не важно. Его же он приручил. Выдрессировал, обучил всему и при этом позволил остаться самим собой, четко обозначив границы. Этого было более чем достаточно. Это была свобода. Прекрасная и упоительная.
Сейчас же всему пришел конец. Арман больше не мог быть собой и еще не успел стать кем-то другим... Более того, он этого не хотел... И понимал, что должен был.
- Арман.
- Летисия.
Вместо "Здравствуй" и "Как дела", вместо всех прочих фраз, которыми принято начинать беседу. Просто два имени, два обращения, два не обозначенных вопроса и два предложения.
Она связалась с ним на следующий день после взрыва на Митлайф, он опоздал почти на шесть дней после Брайта. А когда пришел, обратился не только со словами поддержки, но и с просьбой о помощи. Ему вновь нужен был маг, но уже из местных. Тот, кто был бы достаточно компетентен, чтобы ответить на ряд вопросов, и в меру лоялен, чтобы ни с кем больше не поделиться этой информацией. Подходящая кандидатура уже имелась, но найти к ней подход могла только Летисия. И она не отказала.
Лорд Санграды указала ему на дальний столик в углу, один из тех, что нужно бронировать заранее, чтобы в ночи выпивать с комфортом, расположившись на диване, а не на жердочке у барной стойки.
- Зайди ко мне, когда поговорите, - она мягко провела рукой по щеке. Ее смуглая кожа, кажется, была все еще теплой и пахла солнцем. Морем и песком.
- Разумеется.
Сейчас ему, как никогда нужны были союзники. И особенно важны были те, кто долгое время шел рядом с кланом де Вайи, пусть и своей дорогой. С Санградой их связывало очень много и сейчас важно было укрепить эти связи.
Арман направился к столику, где уже ждали, но не его.
- Доброй ночи, мистер Сарагоса, - Арман расположился в кресле напротив. - О встрече с вами просил я. Надеюсь, наш разговор будет не слишком долгим и утомительным, - он кинул взгляд на  бокал, который поставила возле мага официантка, - но полезный, а, возможно и приятный нам обоим.

+2

3

- Доброй, - не стал спорить Солт. Кивнул, проследив за чужим взглядом до бокала с вином - взял в руку, не торопясь делать первый глоток, и окликнул отходящего официанта. Бутылка дорого коллекционного испанского - привет с малой общей родины - сейчас вызывала скорее недоумение. Такое вино можно было выпить с Летисией за душевным разговором, а не с хрен пойми кем.
- Пива мне принеси. Светлого. Легкого. С горчинкой, не сладкого.
На лице почти отчетливо проступала озадаченность пополам с раздражением. Солт рассчитывал на приятный треп с Летисией, потому и прикатил, но вампирша подсунула вместо себя... это, севшее напротив с таким видом, словно это маг не пойми как оказался за его столиком.
"Кстати, а кто это вообще?" - лицо казалось смутно знакомым.
Между бровей пролегла глубокая складка.
Вспомнить имя вампира маг не мог - медленно выдохнул и растер пальцами переносицу.
- Возможно.
Хрустнул шеей, снимая запонки и убирая их в карман жилетки. Снятый пиджак лег рядом. Солт неторопливо подворачивал рукава белоснежной рубашки.
- Мистер-не-знаю-вашего-имени, о чем ты хотел поговорить с часовым Круга?
Пока еще часовым, хотя до снятия оставались считанные дни. Под внимательными взглядами коллег из-за океана и в отсутствии фактических результатов Кругу придется имитировать хоть какую-то деятельность - снятие прокосячившейся команды было одним из логичных шагов. "Поездишь по стране, отдохнешь, развеешься," - достаточно прозрачный намек. Лучше фактического локадо или долгих и мутных разбирательств со старыми грешками.
Он из де Вайи.
Солт моргнул. Тех самых де Вайи, которые оказались в эпицентре взрыва. Новый лорд которых пришел после того, как Круг официально признал информацию о Сохо. Одно с другим складывалось плохо, но Солт разулыбался неожиданно широко и радостно.
- Ты пьешь пиво, лорд де Вайи?..
Последнее время в его жизни было слишком много лордов - но почему бы и не поговорить с одним из них напоследок.
Почему бы не поиграть в их вампирские игры и интриги, раз он пришел сам - шепнул Шейд, вкрадчиво выглядывая из глубины черного зрачка.

+1

4

Правила приличия требовали сделать широкий жест и заявить "я угощаю", но угощать пивом. Не вином. Не коньяком. Пивом. Нет. Де Вайи пивом собеседников не угощают. Или угощают, но только если на то будет веская причина.
Те же правила гласили, что нужно было представиться, если тебя не представили до встречи, но Арман этого не сделал, поэтому "мистера-не-знаю-вашего-имени" он проглотил, не имея повода даже возмутиться. Впрочем, на фоне того, о чем он собирался говорить, и как мог ошибиться, этот малый просчет не стоил внимания.
- Разумеется, мне следовало представиться, - признал, что бывало редко, свою ошибку Арман. - Арман де Вайи.
Арман выжидал, пока маг свыкнется с его присутствием. Адаптируется, если так можно было сказать. Все же он не Летисия и беседа такой приятной не будет.
Манипуляции с расстегиванием рукавов несколько напрягали, заставляя очень чутко прислушиваться к малейшим движениям Тени. Как уже успел уяснить Арман, маги были непредсказуемы словно кошки, вроде бы благосклонные в минуты душевного равновесия они могли изменить мнение слишком быстро. Для них также должны были существовать  правила поведения в обществе людей, но в отличие от вампиров, чьи намеренья были легко читаемы, а действия предсказуемы, понять, что коснувшиеся кармана жилетки пальцы в один момент не превратятся физическое воплощение сигиллы с малоприятными последствиям, можно было лишь полностью настроившись на колебания тонких материй.
- Нет, пиво я не пью.
И все же Блас Сарагоса производил на удивление приятное впечатление. По крайней мере, внешне он располагал к себе. Что настораживало еще больше.
- Ни пиво, ни какие-либо иные напитки.
Вряд ли магу подобная особенность была не известна. Скорее, это было вопросом вежливости.
- Перед тем, как начать, я хотел бы уточнить. Могу ли я рассчитывать на конфиденциальность нашего разговора?
Предлагать что-то в открытую было довольно рисковано, а начинать задавать вопросы без вступительных фраз, явно намекающих на возможную выгоду, неразумно.
- Нужно ли мне говорить, что я настроен исключительно на диалог?
Арман улыбнулся в ответ, более сдержано, чем это сделал маг, но все же вполне дружелюбно.
По диалогом он подразумевал, что учтены будут интересы обоих.

Отредактировано Armand de Wailly (2018-07-06 16:58:36)

+1

5

- Что, здесь громить ничего не будем? - изумился Солт. - Но это же скучно. Какая хорошая попойка обходится без старой доброй драки.
Добродушное веселье сменило нарастающее раздражение стремительно, не успев осесть злостью или откровенной неприязнью. Маг подпер ладонью щеку, подцепил пальцами второй руки одноразовую бумажную салфетку с напечатанным меню, прогладил сгиб. Матово блеснул рубиновый локус.
Летисия бы не отказалась от выпивки.
Черт возьми, конкретно сегодня Солт рассчитывал расслабиться в компании главы Санграды, которая редко была против нейтральных тем, побухать и пожрать. Ввиду отсутствия Летисии и наличия вместо нее мрачного Армана, вся напускная вежливость которого больше тяготила, чем располагала к разговору и ненапряжному времяпрепровождению, вариантов для спасения вечера оставалось немного.
Побухать и выпить.
Чем Солт и собирался заняться в ближайший час.
- Посмотрим, на что ты будешь настроен через четверть часа, - уклончиво и запоздало ответил Солт, сгибая второй уголок многострадальной салфетки.
Помолчал, обдумывая всё сказанное, и снова разулыбался.
"Интересно, Летисия предупредила Армана о том, с чем ему придется столкнуться?" - при наличии богатого воображения в беззвучном комментарии Шейда можно было расслышать скрытую иронию.
- Я часовой Круга, многоуважаемый лорд де Вайи. Разумеется, как часовой я буду лоялен к любому представителю Семерки и с удовольствием пойду в обход интересов Круга.
Для того, чтобы угадать иронию в словах Солт, обладать богатым воображением было совсем не обязательно.
Лорд Семерки.
- Если то, о чем ты хочешь поговорить, коснется интересов Круга, ни о какой конфиденциальности не может быть и речи. Ты же понимаешь это, лорд де Вайи?.. - подчеркнуто серьезно произнес Солт, глянул внимательно и расхохотался, устраивая обе ладони на столе и цепляя взглядом официанта, который шел к столику с подносом, на котором высился бокал светлого, с правильной пенной шапкой, пива.
Мразь клыкастая!
- По крайней мере, если у меня не будет веской причины поступить по-другому. Так о чем ты хотел поговорить, новый лорд де Вайи? Попробую угадать без кофейной гущи. Сохо? Официальной позиции Круга было недостаточно и ты хотел прояснить для себя ряд моментов?
Почему твой сир оказался в эпицентре взрыва, твой сир и двое первых, новый лорд де Вайи.
Солт улыбался, Шейд слушал.
План побухать и пожрать висел на волоске, потому как закуской официант явно не озаботился.
- Мясо, - обозначил маг. - Я хочу мяса. Есть мясные закуски в вашем меню? Принеси на свой вкус.
Пенная шапка и впрямь была педантично-правильной, как порядок вопросов Армана.

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-07-06 20:16:17)

+1

6

- Все верно, я хотел поговорить о Сохо. И не только.
Вопреки нормам этикета Арман поставил  локти на столешницу и посмотрел на мага поверх переплетенных пальцев.
Завуалированный вопрос, не менее туманный, но вместе с тем хорошо читаемый ответ. Все складывалось. Еще было сложно судить, насколько удачно, но четвертью часа их разговор не ограничится. Слишком многое Арману хотелось узнать и еще больше нужно было понять.
Согласно позиции Круга, материалы, украденные из Сохо, были использованы для создания бомбы. Но это было не так. Ренье не мог собирать бомбу. Не на Митлайф. Нельзя править на руинах, нельзя вести бизнес в хаосе. Ренье не мог не просчитать все варианты, не мог не знать, какие были бы последствия. И уж тем более никогда бы не приблизился к тому месту, где планировался взрыв. Не позвал бы с собой Эммелин и Клару. Не говорил бы так торжественно и вдохновенно "Скоро все изменится".
- Я слышал официальную позицию Круга, - наконец произнес Арман, убирая  со стола руки и облокачиваясь на спинку кресла. Не настолько вальяжно, чтобы казаться расслабленным, но и не садясь при этом прямо. Напряженность поз вкупе с его вопросами скорее всего еще больше настроила бы мага против их разговора. И пусть открытой враждебности не было, Арман чувствовал недовольство Сарагосы, который хотел провести вечер иначе. Читал по жестам, взглядам, угадывал в изломах сминаемой салфетки...
И если раньше Арману было откровенно наплевать на чужой комфорт в беседе, здесь он позволить себе такого не мог. Ему слишком важна была эта встреча. Магов в Нью-Йорке хватало, но чтобы найти ключи к каждому новому, потребовалось бы слишком много времени.
- Она как официальная позиция Семерки. Как официальная позиция любого ведомства и агентства, которое знает или подозревает, что на самом деле произошло, но оставляет эту информацию при себе. Эти заявления бесполезны и малоинформативны. Потому что они официальные.
К их столику вновь подошел официант и принес закуски, заказанные магом. Арман выдержал паузу, пока тот вновь уйдет, и только тогда продолжил.
- Я пришел сюда не как лорд Семерки, чтобы поговорить с оперативником Круга. Я пришел, как вампир, потерявший сира, чтобы узнать мнение мага и специалиста.
Арман понимал, что действовать нужно было осторожно, но долго ходить вокруг да около не собирался. Маг прекрасно подбирал фразы и различал полутона. Игра "поймай меня на слове" могла затянуться. И он решил рискнуть.
- Что если я скажу, что уверен: там взорвалась не бомба. Но нечто иное. И я хочу знать, что.

+1

7

"Хочешь знать только ты, не Семерка?" Разумеется, только Арман - его личный, шкурный интерес, был таким же прозрачным, как многозначительное молчание остальных лордов. Солт помолчал и спросил другое после того, как сделал очередной долгий глоток из своего бокала.
- У де Вайи не осталось своих людей в тринадцатом и среди магов? - удержать язык за зубами было невозможно. - Что, подали в отставку, все, разом, после смерти твоего сира?
"Давай. Попробуй ответить мне что-нибудь на это, новый лорд де Вайи".
О внутренних делах французов Солт был осведомлен не особо - их клан находился не на его территории, а если бы даже и был, это не те проблемы, которые обычно волнуют часовых. И, разумеется, де Вайи явно не от хорошей притащился к незнакомому магу из Круга с подобными вопросами. Совсем, наверное, плохо дела у новоиспеченного лорда - прямо как у репутации Бласа Сарагосы, если клыкастая мразь практически в лицо предлагает ему, часовому, взятку.
"Спасибо, Летисия... Кстати, а взятку ли и нафига?"
Что вообще может знать это де Вайи, подозревающий, что взорвалось нечто иное, не бомба ©
- Официальные заявления выполняют свою функцию и только. Говорить об их информативности или полезности нет смысла. На твоем месте я бы не торопился спорить с этими заявлениями - причастность де Вайи к взрыву официально опровергнута, миру об этом сообщено, никто не пойдет на ваш клан со священной войной. Или нет, уважаемый лорд?
"Или именно поэтому ты здесь, что готовится очередное официальное заявление и ты знаешь об этом?"
Опровергнуть предыдущее просто. И невинная жертва в глазах общественности в любой момент чужими стараниями может стать агрессором и убийцей.
Солт испытывал подобное на себе или мог испытать в ближайшее время и теперь подумал о том, что рациональное зерно в поведении Армана есть. Одно дело позволять кому-то манипулировать данными и фактами, пусть даже в твою пользу, и совсем другое - иметь в рукаве козырь в виде доказательств, которые сложно опровергнуть.
- Как маг и специалист, я мог бы спросить тебя, вампира, потерявшего своего сира, какую цену ты готов заплатить за ответы на свои вопросы.
Еще глоток. Стакан опустел наполовину.
- Но не буду. Потому что у меня нет доступа к Митлайфу. А понаблюдать за Разрывом издалека ты можешь и сам. Поэтому я задам тебе встречный вопрос. Откуда у тебя уверенность, что там взорвалась не бомба, уважаемый вампир, потерявший своего сира, и наверняка не желающий сейчас потерять свой клан.
Солт улыбался, сдержанно, одними уголками губ, и на очередном глотке смотрел на Армана поверх пенной шапки, которая не спешила опадать.
"Опасные вопросы ты задаешь, лорд Семерки."
Опасные и интересные.

+1

8

Глупо и унизительно.
Второй раз за неделю с небольшим Арману хотелось зацепиться за каждое слово и высказать свое мнение. А может и открыто послать нахуй. Как-то вот так совсем не в стиле лорда, зато предельно искренне и до неприличия откровенно. Но было нельзя.
Ибо Высшая степень дипломатии, которую приходилось познать, это когда бьют по морде, а ты улыбаешься и говоришь "а вы все-таки подумайте".
Магов у де Вайи и вправду не осталось. По крайней мере никто из них не собирался выходить на контакт с новым лордом. Сейчас Арман особенно остро ощущал, что в клане он был третьим и его круг связей ограничивался семейным бизнесом. Тринадцатый отдел, маги Круга - всем этим занимались Ренье и Эммелин. И сейчас, когда их не стало, он остался один и должен был начинать все практически с нуля. Ничего, он встанет на ноги и приложит максимум усилий, чтобы выковырнуть каждую затаившуюся магическую суку из норы. Они пожалеют, что не проявили должной преданности клану.
Что же, первую порцию яда от Сарагосы Арман проглотил. И оставил без объяснений. Оправдываться он не станет, раскрывать, в каком дерьме оказался, тоже.
И вот ему уже была подсунута вторая ложка.
- Я пришел сюда не для того, чтобы готовить свое официальное заявление, как-либо связанное с уже сделанными, - Арман чуть склонил голову набок, глядя на мага. Имел ли Сарагоса в виду то, что сказал, или же в его словах стоило искать скрытую провокацию?  Разумеется Арман не собирался ни с чем спорить. В официальной версии его устраивало все. Но заявление про священную войну  немало напрягало. Ему уже хватало подозрений Хейеса, касательно намерений Мадараша. Еще и Круг мог передумать. А у него до сих пор не было ни малейшего представления, что же там произошло на самом деле. - Я пришел сюда, чтобы разобраться в случившемся.
Оправдываться или нападать в любом случае было удобнее, обладая всей возможной информацией. И все же...
- Как вампир, потерявший сира, я бы сказал "много", но как лорд, говорящий со специалистом, у которого нет доступа к Митлайф, скажу: соразмерно получаемой информации.
Не удержался, ответил магу в его же манере. Конечно, Арман понимал, что может пожалеть о сказанном, но позволять хлестать себя по морде, не имея возможности, защищаясь, укусить хотя бы за палец, он не мог.
Горестно было осознавать, но на его месте лучше бы смотрелся Антуан... Тот мог даже пофлиртовать ради достижения цели. Младший умел производить впечатление, умел очаровывать. Арман же это делать разучился...
- У меня есть свои осведомители. И свои данные. И если мы не можем конструктивно говорить о Митлайф, предлагаю вернуться к Сохо.
Маг не мог или попросту отказывался предполагать, что же взорвалось на Митлайф. Единственной зацепкой, которая способна была как-то вывести на нужную информацию, были материалы из Сохо.
Но как к этой теме подступиться, Арман не знал. Завод Блэка был давно закрыт. Маги не патрулировали его и не пересчитывали детали нерабочих механизмов, поэтому спрашивать, подозревает ли маг, что пропало, было бы глупо. Этот вопрос никак не помог бы ему выйти на тему: что же можно было собрать из этих деталей. Логическая цепочка разрывалась, даже не успев завязаться.
Чем больше Арман размышлял над происходящим, тем больше понимал, что их разговор теряет всякий смысл. И в этом виноват был он сам. Он искал. Но не там и не тех. Провал... Это провал...
- Поговорим о Сохо.
И все же уходить просто так было глупо. Надо было хотя бы попытаться. Хотя бы попробовать создать видимость...
- У вас есть предположения, что могло там произойти и кому это могло понадобиться? И почему так случилось, что в Сохо практически в свободном доступе, раз уж их смогли украсть, значит не особо и охраняли, находились материалы из которых можно было собрать бомбу?

+1

9

Соразмерно получаемой информации.
Солт расхохотался, искренне и в голос. Ввернул, не удержавшись:
- Да-а-а, так мне даже на колесо от желтенькой феррари не хватит. Жмоты вы все, в своей Семерке, могли бы и скинуться общаком, за былые заслуги, на тачку для самого честного часового Манхэттена в качестве подарка перед его отправкой в отставку.
В каждой шутке есть доля шутки. В сказанном с явной издевкой шутки было чуть, но Арман наверняка об этом осведомлен не был - или был, слишком хорошо, и пришел именно поэтому.
"С каждого лорда по колесу - вот и будет малоимущему на новую феррари," - Солт насмешливо фыркнул и откинулся на спинку кресла, перекатывая в пальцах бокал с пивом. Как оказалось - расслабился рано и зря. Де Вайи взял быка за рога и повел разговор в сторону Сохо. Солт добродушно и сдержанно улыбался, прикидывая, чего хочет этот Арман.
Красивой мести или и впрямь заиметь туза в рукаве.
Да какая, к черту, разница?!.
Милые, наивные сахарные клычки - Шейд глянул остро и пронзительно. Он соблюдал договоренности с Кругом, но исключительно для того, чтобы жить, а не бежать, бесконечно, потому что теперь земля была круглой, а не плоской. И уж тем более он не собирался подчиняться этому кровососу, который ставил вопросы так, словно маг был его подчиненным.
Шейд глянул, Солт перевел взгляд на скучающую блондинку, обмерил со всех сторон, прикидывая, как подкатить и какую бутылку поставить на стол, чтобы впечатлить...
Не сложилось. Маг уловил то, что говорил де Вайи и локус сверкнул алым, отражаясь в черных зрачках.
- У нас, это у нашего светлейшества часового Бласа Сарагосы? - подергивающаяся верхняя губа грозилась перекроить ухмылку в злой оскал, - Как действующий часовой Круга, наблюдающий за территорией Сохо, я могу посоветовать тебе обратиться к сенешелю боро Манхэттена. Или сразу к регенту Нью-Йорка. После согласия одного из них я с удовольствием расскажу тебе подробности о Сохо.
"Тауэрс будет счастлива!" - итак уже бесится, скоро на цепь посадит, чтобы не шорохался то в компании русского у Митлайфа, то с клыкастыми мразями по поводу складов BSE, откуда стащили груз Грейстона. А теперь еще и де Вайи в клубе Санграды. Вишенка на торте. Полный шик.
- Как маг и специалист, за соразмерную плату, я могу сказать тебе следующее. Сохо - опасная территория для неопытных магов. Тень там злющая, сосет силы как пиявка. Завеса - как железная клетка, которая не выпустит обратно. Это ловушка. Маг, который зашел слишком далеко, не сможет вернуться обратно, а Тень будет пить его силы, пока не выпьет досуха, пока не убьет. В 73-ем и 99-ом моя группа заходила вглубь периметра на тридцать, а после порядка восьмидесяти метров и это было дальше, чем кто-либо из серых продвигался до этого. Мы закрыли территорию охранными Знаками, чтобы не случилось трагедии. Неопытный, самоуверенный маг, который зайдет внутрь, может не вернуться обратно, потому что не сможет рассчитать свои силы. Круг хотел предотвратить именно это.
Солт потянулся к карману пиджака, доставая пачку сигарет, и продолжая говорить с отчетливым толи испанским, толи мексиканским акцентом, резко и контрастно перемежающимся с британским говором Шейда. Защелкала зажигалка. Пачка легла на стол раздраженно и небрежно.
- Было и еще кое-что. Завод Блэка производил... разную продукцию. Большая ее часть была вывезена после закрытия. Но что-то осталось в Тени. Когда мы шли вглубь периметра, мы находили разные механизмы. Мы. Моя группа оперативников. Которая сталкивалась с разными аномалиями на территории штатов. Что лежит в самой глубине - не знает никто. Первый контур, самый простой, не давал зайти на территорию новичкам. Защита от дурака. Второй - сдерживал тех, кто знал чуть больше. Третий контур по периметру Сохо должен был остановить опытных и бывалых магов, которые могли бы зайти внутрь. Сломать его было не так просто...
"Потому что арабскую вязь Тагира, его древние Знаки, могут расшифровать единицы."
- ...но его сломали. Тот, кто зашел на территорию, был опытным и бывалым магом. Тот, кто зашел внутрь, не был случайным новичком, который решил проверить свои силы.
Солт резким щелчком сбил пепел в бокал и дал знак официанту, что нужно повторить заказ.
- Защита была не просто хорошей - отличной, 10 из 10. Она держала периметр не одно десятилетие. Тот, кто зашел внутрь, знал зачем и для чего он заходил, и знал, с чем ему придется столкнуться на входе, иначе он не смог бы обойти все три защитных контура.
Не договорил. О том, что среди серых находилась крыса, которая имела на руках все данные о защите Сохо.
Шейд не притрагивался к закуске и смотрел на вампира безотрывно.
- Завеса там плотная, как мозоль. Любой след в нее впечатывается отчетливо, как в глину, не перекрывается другими и заморожен на десятилетия. Снимать такие следы при наличии нужных, редких ресурсов просто и легко - а ресурсы будут, поверь мне, когда ставки настолько высоки, они найдутся. Сейчас, разумеется, европейцы готовят группы для захода на территорию, чтобы снять "отпечатки" и добыть любую информацию. Разумеется, американский Круг не хочет трагедии и настаивает на соблюдении всех возможных правил безопасности. Но для того, чтобы снять отпечатки нарушителей с Завесы, следы их присутствия, не нужно заходить слишком далеко - достаточно пройти по маршруту в местах взлома периметра на пару десятков шагов вглубь.
Солт прервался, чтобы глотнуть пива, которое поставил официант, и в очередной раз стряхнуть пепел с сигареты, на этот раз не в бокал, а в пепельницу. Его на прогулку вглубь завода Сохо не позвали, хотя он был не против. Хотел. Шейд досадливо выдохнул сизый дым. Суть его существования и договора с Кругом заключалась в том, что бы наблюдать и собирать информацию. Но ему не давали делать даже этого - и пусть этот де Вайи только посмеет заикнуться о том, что часовой Круга Блас Сарагоса находится под подозрением во взломе территории завода.
- Я ответил на твой вопрос, лорд де Вайи?.. Теперь дай мне мое колесо от желтой феррари - ответь, почему ты думаешь, что на Митлайфе взорвалась не бомба. Почему ты так думаешь, лорд де Вайи, если тебя даже не было у Разрыва. Согласно официальной информации, разумеется.

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-07-17 19:33:28)

+1

10

Информации и вправду было мало. Даже не на колесо от феррари. Скорее еще на пару кружек пива или бутылку вина, чтобы заманить в койку блондинку, на которую положил глаз маг.
О многом Арман уже знал от Эммелин, а та от своего осведомителя. Многое увидел сам. Там, в Сохо на заводе Блэка, куда проник вместе с магом по имени Аден Гейт.
Он видел знаки защиты, которые расцветали в Тени. И видел странные механизмы. Каждый раз, когда Аден снимал очередную печать, он чувствовал Ее сдавленное дыхание, словно магические контуры были для Нее оковами.
Возможно, для магов Завеса и вправду была подобна решетке, а само здание - клетке. Для вампира же это было сродни зыбучих песков или болота. Нет ничего сложного, чтобы войти, нет ничего сложного, чтобы выйти. Куда труднее сдержаться и не остаться там навсегда... Не пожелать этого настолько, чтобы даже не пытаться найти дорогу назад в лабиринте предрассветных улиц...

На вопрос мага "Почему не бомба" ответить было трудно. Пытаясь вывести Сарагосу на нужную тему Арман сам дал ему опасную зацепку, которая превращалась в багор, при помощи которого тот пытался вытащить на сушу скелет кита. Скверную, очень опасную историю, пахнущую жженой плотью и разложением.
Маг уже задавал этот вопрос и уклончивый ответ его не устроил. И вот он задал его второй раз.
Почему не бомба? Потому что Ренье.
- Вы считаете, что опытный бывалый маг пройдет три круга защиты, только чтобы украсть детали для бомбы? Рискнет быть выпитым Тенью, чтобы потом взорвать Митлайф? Зачем так сложно, когда можно устроить терракт при помощи человеческой бомбы. - Арман вновь подался вперед, кладя локти на стол, но уже не сплетая пальцев. Он говорил с азартом, возможно даже слишком увлеченно, - Почему именно завод Блэка? Почему детали именно тех ученых? Почему не создать бомбу с нуля? Что было такого особенного там, чего нету здесь? Чего могло не хватать здесь, но было там? И все это ради бомбы? Ради Разрыва Завесы? Не очень прицельный удар, совершенно неграмотная трата сил.
Заговор. Кругом Заговор. И я его жертва. Ах и увы.
Арман некоторое время смотрел на мага, а после улыбнулся, надеясь, что не особо заметно сверкает клыками.
- Может угостить вас чем-нибудь поинтересней, чем пиво? К концу вечера вам явно захочется получить не колесо, а руль от феррари.
Арман недвусмысленно посмотрел на девушку, все еще сидевшую в одиночестве возле барной стойки. И все же сверкнул клыками в ухмылке.

Отредактировано Armand de Wailly (2018-07-18 11:45:37)

+1

11

Клыкастая мразь разглядывал часового - часовой в ответ разглядывал клыкастую мразь. Гораздо внимательнее, чем до этого, хотя и прятал свой нарастающий интерес за каждым из глотков светлого пива. Про закуску не вспоминал вовсе, всего раз скатал тонко нарезанную ветчину в рулет и жевал, почти не ощущая вкуса.
Из-за чертового де Вайи не получалось воплотить в жизнь даже два намеченных пункта вечерней программы. Механическое поглощение бухла и безвкусного мяса ни в счет.
- Летисия всегда держит в запасе для ценителей неплохое вино. Но мешать его с пивом - это кощунство. Виски. чуть позже.
Солт снова перевел взгляд на блондинку, бесшумно постукивая пальцами по столешнице.
Шейд настойчиво взялся холодными пальцами за подбородок мага и вернул его фокус внимания на сидящего напротив вампира.
Занятный - шепнул Шейд, сканируя де Вайи из глубины черных зрачков - интереснее, чем эта пара грудей и ног.
- Зачем мне руль от феррари в довесок к всего_лишь_одному_колесу? - засмеялся маг, - Так уехать далеко не получится. На одном колесе и одном руле, - еще глоток пива. - Могу поспорить, что твоя кровь на вкус лучше вина Санграды, лучше виски и этого пива.
Вокруг глаз собрались характерные морщинки, свойственные для теплой и искренней улыбки.
- Бомба, которая повредила завесу, могла быть магической. Организаторами взрыва признаны Human Power, и согласно предоставленным отчетам, существование этой организации...
Солт замолчал на пару секунд, выискивая обходное определение для Анархов.
- ...могут спонсировать маги, не лояльные Кругу. Так почему бы им не собрать магическую взрывчатку. Почему бы им не устроить терракт, целью которого является не корпорация MetLife, демонстрирующая лояльность к таким, как ты, а выше - репутация американского Круга.
Еще глоток.
- Летисия сказала, что клан де Вайи вел дела с корпорацией MetLife. Кого ты пытаешься найти, сын, потерявший своего отца, вампир, потерявший своего сира. Ты хочешь найти истинных убийц Ренье, для этого ты здесь?
Не голос, а сплошное сочувствие и понимание. И, самое главное, Арман наконец-то перестал пялиться на блондинку, на которую положил глаз сам Сарагоса. Секс втроем мог бы стать занятным приключением - когда-нибудь потом. Не сейчас.
Солт поймал взгляд официанта и сделал знак принести еще пива, которое заканчивалось до обидного быстро.

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-07-17 19:35:49)

+1

12

От вина маг отказался, но вполне мог согласиться на виски. Потом. Вероятно, через четверть часа, которые истекали также стремительно, как опустошались бокалы с пивом.
- Одно колесо и руль - это комплект, - заметил Арман, переключая внимание с блондинки на Сарагосу. - Если добавить мотор, то получится Solowheel. Одна американская компания с успехом производит эти занятные механизмы. Как-то видел такой вживую, уехать можно. Все зависит лишь от умения держать равновесие и маниврировать. - де Вайи посмотрел на новый бокал с пенной шапкой, возникший на столе взамен прежнего. Третий? Интересно, сколько нужно выпить магу, чтобы опьянеть? Не был ли отрезок времени трижды по пять минут определен опытным путем, рассчитан по особой формуле с учетом скорости потребления алкоголя, уровня интересности беседы и чего-нибудь еще. - Хотя, конечно, такого комфорта, как в феррари, не будет.
Замечание про кровь немало удивило вампира. Он не ослышался? Блас Сарагоса, часовой Манхеттена, заговорил с ним про вкусовые качества крови? Причем не просто крови, а его личной.
- Простите, - брошенная магом фраза была слишком занимательной, чтобы за нее не ухватиться. - Моя кровь? - не совсем понимая, на какое именно слово лучше поставить акцент, спросил Арман. Он не помнил, чтобы маги ее употребляли. А если бы даже и употребляли, способны ли они были различать вкусовые нюансы? - Вы  гурман или эксперт?
Арман, усмехнулся, не скрывая клыков. Смысла прятаться он уже не видел.

Все, что говорил Блас Сарагоса про желание магов подставить друг друга звучало очень убедительно. Если бы Арман не знал правды, то вполне мог согласиться с версией, где взрыв - это провокация, а Ренье и сестры - случайные жертвы. Как бы он хотел верить, что сир и Первые просто оказались не в том месте и не в то время, что они приехали на встречу, и случайно были втянуты в "магические войны"...
- Такую бомбу мог собрать только маг? - уточнил, скорее просто обозначая ход своих мыслей.
Пытаясь ответить на вопрос "что?" Арман упустил из виду куда более важный - "как?" и вытекающий из него "кто?". Ренье не собирал нечто магическое сам, для этого ему нужны были люди. Не одноразовые исполнители вроде Адена Гейта, а те, кто соберёт это нечто, а после запустит и продемонстрирует его работу.
- А труп террориста был обнаружен на месте взрыва?
И они должны были либо умереть вместе с Ренье, если взрыв произошел из-за чьей-то оплошности, или скрыться, если это сделано было намеренно...
- Да, вы правы. Я хочу найти виновных в смерти сира. И выбор методов и средств в для меня значения не имеет.

+1

13

- Мне уточнить о трупах террористов у своих друзей из тринадцатого? - помолчав, уточнил Солт, и подчеркнуто неохотно потянулся за нарезкой. Попутно гадал, насколько все плохо у де Вайи, если очередной вопрос о Митлайфе задается здесь и сейчас непроверенному магу. Более того, магу, лояльному Кругу, а значит не лояльному Семерке совершенно.
- Не гурман. Отчасти эксперт. Точно - ценитель, - произнес Шейд. Не смог промолчать. Ковырнул языком между передних зубов, раздраженно дергая верхней губой. - Есть, с чем сравнивать. И я люблю комфорт. Поэтому с моно-колесами пусть развлекаются те, кто помоложе. У меня для такого слишком ноют кости на перемену погоды.
Арман пошутил - пошутил и Блас Сарагоса.
Лишенный доступа к Митлайфу, часовой едва ли не впервые за долгое время получил в свое распоряжение собеседника, с кем мог говорить в открытую. В меру открыто, разумеется.
- Конечно, не обнаружили. Какое тело может сохраниться при взрыве, обрушившим небоскреб. Почитай газеты, де Вайи. Личность устанавливали по отпечаткам зубов. Или как там пишут во всяких Нью-Йорк Таймс... Тело вампиров так же подвержено воздействию температур - поэтому да, Арман де Вайи, взрыв не мог был обычным. Мог ли кто-то еще, кроме мага, собрать магическую бомбу?
Солт поймал внимание официанта и показал на пустеющий бокал - третья. Ему нужна была третья пинта.
- Шанс на миллион. А для тебя - и вовсе все очевидно.
Еще бы Арман признался вслух о том, что вампир при должной сноровке и удачливости способен создать нечто, сложный артефакт, состоящий из нескольких, который, в теории, будет функционировать. Может же, в конце концов, обезьяна напечатать книгу, если будет бить по кнопкам печатной машинки бесконечно долгое время.
- У тебя же есть своя теория. Поделись, чем интересовался Ренье незадолго до своей смерти. Может, и получится найти виновных в его гибели. Его и твоих сестер, или как ты их называл?.. Мы в логическом тупике. Сохо оцеплен, его будут изучать в том числе и наши коллеги из-за океана. Проскользнуть туда неофициально вряд ли получится, и никто из них не побьет рекорд американского Круга, я уверен в этом. Предложи свою помощь, де Вайи. Им понадобится помощь вампиров, которые смогут уйти в той Тени достаточно далеко. И оказать неоценимую помощь Кругу. Я думаю, что сенешелю и регенту понравится твоя версия - найти виновных. Звучит неплохо.

+1

14

Отчего-то никто не хотел понимать и принимать, что один из Первых не значит первый или же приближенный. И это раздражало. Арман не был посвящен в тайны Ренье де Вайи, вероятно, не был даже особо ему дорог, раз сир не счел нужным рассказать ему о своём замысле. Он не был обучен вести дела клана, не был представлен магам. Он вообще не должен был когда-либо попасть на самую вершину иерархии их, как оказалось весьма обширной, семьи. И сейчас он сидел перед Бласом Сарагосой и пытался вести диалог именно поэтому, а вовсе не потому что в свое время не усвоил уроков сира. Все это дерьмо должна была грести сука Эммелин... А не он.
- Незадолго до взрыва к Ренье попали некие материалы, информация, касающаяся Сохо, - Арман посмотрел на барную стойку в поисках вдохновения. Блондинка сидела все там же и уже успела обзавестись клыкастыми подружками особо не обремененными одеждой. Интересно, "феррари" уже была в курсе, кто этой ночью собирается тестировать мощность ее движка и любоваться экстерьером кузова. - Поскольку Сохо не является нашей территорией, а магические артефакты в основной своей массе не входят в круг интересов клана, к полученной информации сир отнесся, ну, скажем так, со сдержанным интересом.
Идея Сарагосы предложить сотрудничество Кругу Арману понравилась. Она была удивительно логична и проста, но отчего-то до сих пор не приходила ему на ум. Так он смог бы получить нужную или хотя бы полезную информацию, а также подчистить все, что могло остаться и указывать на его клан. Что же до Семерки и ее возможного осуждения... Тонкий вопрос, но вконце концов, он еще официально не лорд и на Совет не допущен, поэтому все еще  считается сам по себе вампир, пусть и с расширенным кругом обязанностей.
Арман потер переносицу. Бесило. Он терпеть не мог, когда кто-то давал ему советы, потому что всегда прекрасно знал, что и как ему нужно было делать. А здесь он вынужден был слушать, прислушиваться и даже признавать правоту собеседника.
Малознакомого часового, который до этого столько раз указал ему на просчеты и при этом остался и останется даже ненадкушенным.
- Но... Все изменилось, когда информации стало больше. На несколько карат.
Арман посмотрел на перстень мага, матово блестевший в свете ламп. Он сохранил Локус Адена, но брать его на встречу не стал. Оставил в особняке вместе со списком деталей и изображением странного символа, который они с Гейтом обнаружили на некоторых из них.
Арман не был уверен, стоит ли показывать все Кристине, которая итак знала достаточно и о многом догадывалась, и совершенно не представлял, под каким предлогом сможет показать это Сарагосе. Магу, лояльному Кругу.
Одно он знал точно: сегодняшний разговор был последним из откровенных, последней попыткой пойти напролом, в дальнейшем ему придется бродить лабиринтами.. .
- Знаете, как бы двусмысленно это не звучало, мне есть, что вам показать, - Арман усмехнулся, а после еще более двусмысленно добавил, - но в приватной обстановке.

+1

15

- Это хорошо, - помедлив, оскалился Солт на двусмысленное предложение де Вайи. Тот явно осторожничал, словно не знал, с какой стороны подступиться к зарывающемуся магу. Бояться и осторожничать здесь должен был последний, а не Первый. В конце концов, разница между их социальным статусом была очевидна, а лорды Семерки не вели дел с часовыми, согласно официальному регламенту.
Когда тебе переваливает за пять сотен лет, начинаешь проще смотреть на такие вещи.
Шейд или Тагир закусили бы таким лордом вместе с костями - пустое, борьба за право находиться на вершине пищевой цепочки не стоила самой жизни.
Вы едите людей, я ем вас.
Солт осторожно и медленно потянул свое пиво.
- У меня тоже есть о чем поговорить с тобой по личному вопросу, Арман. Можно не в приватной обстановке. Если ты не боишься, что за тобой следят после того, как Ренье очень неудачно начал раньше остальных интересоваться Сохо.
Закинул удочку, гаденыш. Что мог накопать прошлый лорд де Вайи о территории, находящейся в ведении Сарагосы, и впрямь смахивало на бесплатный сыр в мышеловке. Солт еще немного поразмышлял над ходом их странного разговора и, наконец, решился.
- Незадолго до взрыва Митлайфа ваш клан организовывал закрытый аукцион. По понятным причинам аукцион так и не был проведен. Но я все равно хочу получить в свое распоряжение один лот.
Блондинка больше не притягивала взгляд.
- Иногда я могу быть страстным коллекционером и ценителем. Особенно когда дело касается запрещенного подлинника магического фолианта, идеи создателя которого не одобряются Кругом с обоих сторон океана. Сущий пустяк для лорда Семерки, даже не целая феррари, м-м, Арман де Вайи? Что скажешь?

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-08-01 15:10:50)

+1

16

Слежки Арман не боялся. Ни слежки, ни странных связей, ни сомнительных знакомств, ни порицаемых союзов, ни прямых вопросов. Ничего из того, что не пристало лорду. Единственное, чего он опасался, так это оступиться и утянуть за собой клан. И это сковывало. Мешало. Утомляло.
Если бы звание лорда перешло Антуану, а он мог действовать в интересах клана, но не от его имени, все было бы значительно проще.
- Идет, - Арман смерил мага взглядом, впервые за время их долгого разговора позволив хоть немного показать настоящего себя.
Вероятно, стоило поломаться или "набить цену", оперируя умными терминами, чтобы придать своей фигуре значимости и мнимой учености, но де Вайи магические лоты были откровенно безразличны. Подобные аукционы были важны лишь для того, чтобы заводить нужные связи с магами. Для вампира любой гриммуар - лишь пара часов занятного чтения, а жертвенная чаша из храма Осириса - еще один кубок в серванте. Тот, кто не владеет способностью своей волей менять состояние Тени, может измерять магические артефакты лишь в денежном эквиваленте, как картины и статуи.  Только по отношению к произведениям искусства подобное сравнение было куда честнее.
Было что-то неправильное во всем этом жонглировании черепами, но раз миром правили деньги, не стоило упускать шанс зарабатывать их на всем, что попадает в руки.
- Я даже позволю себе не имитировать интерес, хотя вы можете, конечно, поведать мне, что это за вещь. Мне важно только одно: что я за это получу. Пока мы только обменялись общими данными, порассуждали о информационной ценности официальных версий и предприняли попытку друг друга прощупать на лояльность. И мне этого откровенно мало.

0

17

Де Вайи перешел к торгу быстро, не размениваясь на очередную порцию расшаркиваний: "Ага, так я и сказал тебе, что это за вещь," - кровососу было неинтересно и Солт не стал углубляться в тему.
Пообещай мне отдать то, что оставил дома - о чем не знаешь и чего не ожидаешь.
- Я помогу тебе попасть в Сохо. По глазам же вижу, как ты жаждешь пообщаться на эту тему с местным сенешелем или сразу - регентом. Могу избавить тебя от необходимости долгих объяснений...
Тауэрс последнее время нервничала. Все нервничали. Снова будет возмущаться тем, с кем в очередной раз связался ее часовой, когда вокруг и без того достаточно проблем, любопытных глаз и ушей, и орать так, что услышат даже в Джерси. Да и к черту - одного факта Круг оспорить не сможет и эти факты лежали в плоскости 73-ого и 99-ого года.
- ...и подкрепления твоих благих намерений чем-то более весомым, чем один никому ненужный гримуар.
Солт смотрел на де Вайи честным, незамутненным взглядом. Гримуар на торгах стоил столько, что его предпочли продавать за закрытыми дверями. И золота Велюр для покупки не хватило, раз она решила пойти в обход.
- Ты хотел что-то показать мне, в приватной обстановке, - пустой бокал мягко встал на пробковую подставку, - Значит, едем к тебе, - просто решил часовой и поднялся, не особо ожидая согласия де Вайи. Солт мазнул осоловелым, сытым взглядом по блондинке, подался к вампиру, тяжело опираясь ладонью в стол, - Феррари не захватим?.. - хохотнул, потянувшись за пальто, - Тебе же есть, что показать мне, де Вайи, правда?..

На улице в лицо дохнуло приятной прохладой. Солт закурил, пока ждал Первого, гадая, на какой машине прикатил кровосос. Вишневый линкольн часового мог обскакать разве что провокационно-желтый спорткар.
Летисия так и не появилась, словно чувствовала, что Солт будет крайне недоволен ловко подсунутым ему де Вайи - зря, между прочим - разговор с этим новым недо-лордом оказался занятнее, чем ожидалось, а уж если выгорит дело с гримуаром, то и вовсе нужно будет сказать главе Санграды отдельное спасибо.

+1

18

Разговор стал интереснее, когда обозначали цену. В сущности так всегда и происходило. Досадно было лишь то, что к заветному "сколько" пришлось идти окольными путями, да еще и терять при этом время.
- Феррари обкатаете чуть позже, у вас будет на это время.
Арман вышел из клуба вслед за Сарагосой и направился на парковку, где оставил свой астон мартин. Он обещал Летисии зайти после разговора, но, поскольку самая интересная его часть только началась, приятную беседу с главой Санграды придется отложить на потом.
По дороге Арман набрал номер Антуана и, когда вернулся к клубу за магом, уже имел представление о стоимости запрашиваемого лота.
- Знаете, - Арман дождался, пока маг откроет дверь и сядет в спорткар, - текущая стоимость вашего гримуара не может не пробудить интерес. Похоже, вещь действительно занятная. - Он посмотрел на Сарагосу в отражении водительского зеркала, - Для тех, кто умеет ей пользоваться.
Шутка была такой же клыкастой, как и улыбка Армана. После оглашения подобной ставки маску лорда можно было больше не надевать и вести переговоры в привычном стиле. Но к Сарагосе присмотреться определенно стоило, ведь чтобы действительно ценить, а не кичиться, нужно было понимать.

Ренье де Вайи всегда назначал встречи на нейтральной территории и, очень редко, избранным позволял появляться в гнезде. Версаль в миниатюре был его домом, отражением его жизни и взглядов, местом, которое он оберегал ото всех.
Жизнь Армана, в том числе и личная, проходила в квартирах, где было много матового черного и блестящего хрома, где всегда царила прохладная тишина, а пространство не было заставлено посторонними предметами. Ему никогда не было особо уютно в барочных интерьерах в окружении предметов искусства, каждое из которых собрало на себя отпечатки множества человеческих историй и еще больше человеческих жизней. Со смертью сира и сестер застывшая летопись времен и вовсе перестала быть ему близка. Но он не считал правильным что-то меня или перестраивать. Особняк Ренье был таким же элементом имиджа клана, как и образ окультуреного вампира, который тот создал. Клану не нужны были перемены, а Арману - дом-музей... Но с этим поделать уже ничего было нельзя. 
- Ну что ж, добро пожаловать в гнездо де Вайи, мистер Сарагоса, - все с той же полуулыбкой или полуусмешкой произнес Арман, въезжая на огороженную территорию особняка. Колеса шуршали по гравию деликатно, почти мелодично, совершенно не раздражая. Окна особняка горели ярким солнечно-желтым светом, приветствуя нового хозяина и нежданого гостя. Мрамор блестел, а золото сияло.
С тех пор, как Арман смог преодолеть внутренний барьер и перешагнул порог комнаты Ренье, он начал приглашать всех в имение и в белый кабинет сира. Не потому что ему было там особенно комфортно и уж совсем не потому, что мечтал показать так свою значимость и важность.
Ему было крайне занятно наблюдать, как реагируют на помпезность и шик интерьеров его гости. Кого-то это удивляло, кого-то восхищало, кого-то шокировало, но главным было то, что никому из приглашенных не удавалось оставаться спокойным. Привыкшие к минимализму и новейшим технологиям, посетители лишались ощущения комфорта. Ошеломляющая роскошь была прекрасным "оружием" для деморализации. Отдельное спасибо, конечно, стоило сказать Фа и Хейесу, которые так живописно реагировали на непривычную для них обстановку. Им явно "понравилось" в окружении белой мебели.
Для полноты картины не хватало лишь образа невыносимого и кичливого хозяина всего этого великолепия, такого анфан террибль, дорвавшегося до папиных денежек.
Что ж... Вполне возможно, момент примерить эту маску настал.
Позволив себе крутануть ключи на пальце, Арман убрал их в карман и направился к особняку, соответствуя образу манерного и ветреного владельца домов, яхт, картин в за миллионы долларов и гримуаров нелояльных никому кроме себя магов.
Лувр, Прадо, Уффицы. Галерея картин и лестница из мрамора, бюсты с подсветкой, старинные кресла. Белый Стейнвей, который только жаль, что не играл. Люстры из хрусталя и муранского стекла, золото в интерьере... Кабинет сира должен был стать финальной точкой. Неистовое белоснежное барокко.
Арман разместился в кресле за столом, жестом приглашая гостя занять любое из пустующих, с высокой спинкой и витым обрамлением. Так же к его услугам был диван.

Отредактировано Armand de Wailly (2018-08-06 15:05:17)

+1

19

- Светло у тебя тут... как днём.
Обилие белого и впрямь резало глаза. Солт прошелся по комнате, оценивая не столько денежную ценность предметов искусства, выставленных на обозрение, по-другому и не скажешь, а движение Тени. Вернее, ее траурную бездвижность. Из зеркала на стене на Бласа Сарагосу смотрел Дункан Шейд, которого предсказуемо волновал его гримуар, а не позолоченная лепнина на потолке.
- "Химеры", Лондон, 1638 год, - пропустив часть внутреннего диалога, озвучил маг уже очевидное для них обоих, не считая нужным прятать жадное нетерпение в голосе. Арман-гаденыш уже навел справки - на аукционе было не так много книг, и еще меньше тех, которые нужно было получить в обход системы - по крайней мере, маг рассчитывал именно на это, а не на то, что французу удалось взять его на банальное слабо. Последнее было бы обидным.
- Если мы договорились, то я хочу посмотреть на книгу. Она здесь?
Из явно предложенного кресла и дивана Солт выбрал диван и расположился на нем вольготно, как на собственном. Добавил, извлекая из кармана пиджака сигареты - поискал глазами пепельницу и неторопливо закурил.
- Надеюсь, сделка обойдется без лишних людей и нелюдей. Им незачем знать, кто стал новым владельцем "Химер".
Небрежное уточнение. На клыкастого лорда Солт смотрел не мигая, ждал, что тот сейчас начнет накидывать цену за вроде бы очевидное условие, озвученное явно запоздало.
Но в конце концов, де Вайи приволок его сюда, явно не для того, чтобы беседовать об искусстве под хороший коньяк - нет, де Вайи хотел что-то показать ему и Солт сомневался, что вампир будет рад, если маг начнет болтать об этом что-то каждому первому.
Снова поднималось любопытство.
Слишком много всего вкусного за последние полчаса - включая кровь этого самого де Вайи, исключая спортивную тачку, которой "золотая молодежь" писанулся у выхода из клуба. Грех было не понтануться - приобрети Солт нечто подобное, тоже красовался бы по поводу и без. Маг тяжело выдохнул сигаретный дым, думая о том, то пора бы сменить вишневый Линкольн, который на Нижнем Манхэттене знала каждая собака и клыкастая мразь, на что-то подороже. И такое же приметное.

Отредактировано Blas Zaragoza (2018-08-12 23:48:05)

+1

20

- Книга хранится не здесь, но ее сюда в ближайшее время доставят. За конфиденциальность приобретения можете также не беспокоится.
Лишних людей при совершении сделки Арман не терпел в принципе, и не важно, насколько легальной или нелегальной она была. В делах бизнеса зрители совершенно ни к чему.
- Пока готов предложить вам две других занятных вещицы, - он открыл ящик письменного стола и извлек оттуда лист бумаги. Список деталей, украденных из Сохо. Перепечатанный на компьютере, максимально обезличенный, машинописно пронумерованный. Его оригинальный экземпляр, написанный рукой Ренье де Вайи, сгорел в камине сразу после появления на свет этого жалкого клона.
Арман положил белоснежный лист офисной бумаги на стол, пододвинув к магу.
- И еще, - следом де Вайи достал кольцо с фиолетовым сапфиром. В ярком освещении кабинета оно казалось почти черным, изъеденным глубокими бороздами, словно шрамами. Арман повернул перстень, глядя, как камень пожирает всякий отблеск света, посмевший коснуться его поверхвости.
- Удивительная вещица. Маленький кусочек Ее плоти, заточенный в грани корунда, - произнес вампир, любуясь извращенным и притягательным произведением магического искусства, - Не дар, не находка, не подачка. Кусочек плоти, вырванный насильно. Знаете, - Арман положил кольцо на список, ожидая пока маг, вальяжно восседавший на диване, их заберет. - Один, хм, личный эксперт сказал мне, что мага можно определить по кольцу.  Если оно является его продолжением, его часть, его плотью и кровью, то это хороший маг. Если кольцо не просто его часть, если оно живое само по себе. Это очень хороший маг. А если оно не просто живое, - де Вайи поставил локти на стол и прсмотрел на Сарагосу поверх переплетенных пальцев. - если оно хочет поглотить своего хозяина, увести в Тень и не дать ему вернуться, то это уникальный маг.
Арман хищно улыбнулся. Маски прочь. Настало время очень занимательной игры: "я раскрою тебе часть своей правды и посмотрю на твою реакцию". Был у этой истории и еще один увлекательный сюжетный поворот: "я буду испытывать твое терпение, твои нервы, провоцировать и вновь наблюдать". Но его пока стоило приберечь на потом.
- Ваше кольцо тоже живое, - Арман смотрел на перстень Сарагосы, прислушиваясь к малейшему движению Тени.
Раскрой себя, покажись.
Кристина, моя милая Кристина, как же ты была права. Когда рекомендаций или дурной славы мало для того, чтобы определить, кто перед тобой, нужно прислушаться к его кольцу.
Мигнул индикатором телефон, возвещая о новом сообщении.
- Лорд де Вайи, к вам госпожа Кальва.
- Прекрасно, - Арман поднялся из-за стола, направляясь к двери. - Ожидаю увидеть нечто поистине потрясающие.
Потрясающая женщина и сомнительная книга. Что может быть интереснее?
- Не скучайте, я скоро вернусь. Можете угоститься, бар к вашим услугам. Разве что... Пива там нет.
Арман усмехнулся и покинул мага, чтобы забрать у Кристины книгу.

Неодобрительный взгляд Кальвы говорил красноречивее слов. В руках она держала небольшую записную книжку в кожаном переплете.
- И вправду потрясающе, - улыбнулся Арман, подушечками пальцев исследуя шероховатую обложку. Пропитанный магией Тени, буквально сочащийся ею, как перезрелый плод, гриммуар уже представлял собой прореху в Завесе.
Ломкие пожелтевшие страницы, ряды записей, импульсивные, совершенно непохожие на тексты книг многомудрых магов, где буковка к буковке, строчка к строчке. Небрежность и вдохновение, упорядочение хаоса.
- Ты ведь уже ознакомилась с ней? Хотя бы бегло, - Арман не скрывая восхищения перелистывал страницы, пальцами скользя по символам, буквально вырезанным в бумаге остро заточенным пером. Он был уверен - в Тени они горят, каждая буква, каждый штрих. Выжигают Ее.
- Да. Бегло.
Ей эта затея не нравилась. Арман никогда не видел, чтобы Кальва была против какого-то лота. Чаще она смотрела на продажу подобных трудов довольно снисходительно.Но не в этот раз.
- Жаль, что я не маг...
- Хорошо, что вы не маг.

К своему гостю Арман вернулся уже с "Химерами".
- Вот теперь вам точно удалось меня заинтересовать, мистер Сарагоса.

+1

Вы здесь » Fade to Black » Over and Done » .as sure as God made black and white

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC