Fade to Black

Объявление

The New York Observer
Десять. Десять чертовых лет неведения. Упрямство бывшей любовницы и ее решение, принятое единолично. Поступок, из-за которого теперь Итан чувствовал себя последним дураком, и вместо того, чтобы наслаждаться праздником, как школьник ерзал на стуле.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fade to Black » Over and Done » something to remind you

something to remind you

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sf.uploads.ru/8hDay.jpg

LILY O'BRIEN, KURT WAGNER

01 мая 2016, перед закатом, квартира Курта Вагнера в Нью-Йорке
Место, где свет.

+1

2

Лили долго гипнотизировала телефон с номером Курта Вагнера на экране, прежде чем нажать кнопку дозвона. Смотрела и прокручивала в голове его слова. Звонить, если будет интересная информация. Звонить, если понадобится помощь.
Звонить, если потребуется узнать что-то важное от мага, который не был вовлечен ни в работу Круга, ни в научную деятельность.
Фешенебельный район Нью-Йорка, верхние этажи огромной высотки, ловившей последние лучи закатного солнца – Лили этого ожидала, садясь в такси, и . Чего она не ожидала, так это охраны у дверей апартаментов Курта Вагнера, наводившей на мысли о главе мафиозного клана, но никак не о директоре крупной компании. Какие у него могли быть враги?
Возможно, достаточно, если учитывать скандалы с прослушкой данных правительством. 
Лили напряженно следила, как пальцы охранника перебирают вещи в ее сумке. Ключи, пачка салфеток, зеркало, кошелек и телефон. Блоокнот, в котором еще лежала сложенная вчетверо листовка с рекламой концерта. Вся чувствительная информация, которую ей предоставил Алан Хейфец по аномалиям и спецпроекте. Лили не хотела проблем ни ему, ни себе, и не думала, что охрана Курта Вагнера создаст ей их.
И все же она расслабилась лишь когда охранник кивнул и приоткрыл для нее дверь. Эти процедуры всегда нервировали ее. Хотя она лишь раз в жизни пыталась пробраться на защищенный объект нелегально. И терять ей тогда было больше, чем сейчас.
- Здравствуй, Курт. Как ты? - Лили скованно улыбнулась Вагнеру, переступая через ботинки, стянутые наспех у входа. Ступни утонули в мягком ворсистом ковре, темно-сером, в тон плитке в подъезде. – Спасибо, что согласился поговорить. Я не отниму много времени.
По правде говоря, она уже отнимала у него время, больше, чем планировала когда-либо, но выбора большого не было – даже Алан не мог бы рассказать ей об аномалиях больше, чем рассказал бы сегодня Курт Вагнер. Теория – одно дело, и совсем другое- эмпирический опыт.
Курт Вагнер в машине сказал ей, что это ему знакомо, и эти слова отпечатались в ее сознании с кристальной ясностью. Поэтому она и стояла сейчас в квартире мага, которого совершенно не знала, испытывая неловкость за то, что беспокоит его своими делами. Но поступить иначе было невозможно, не после того, что она услышала.
По телефону она сказала, что это касается одного прошлого дела. Связанного с ее братом.
- Ты, возможно, знаешь, что несколько лет назад мой брат пропал на задании Круга, - Лили не стала ходить вокруг да около, и сразу перешла к делу. – Я получила немного информации о том, чем он занимался на тот момент – изучением аномалий и пространственно-временных провалов. Я пока не знаю, что именно произошло, когда он исчез, но у меня есть несколько идей, и мне нужен твой опыт, чтобы проверить догадки.
Лили облизнула губы, чувствуя как по-идиотски все это звучит. Прошло столько лет, и найти концы она уже вряд ли сможет, она не следопыт, не оперативник Круга, который знал бы, куда копать и куда смотреть. Она даже не член Круга и понятия не имеет об их внутренней иерархии и не имеет доступа к секретам. Единственный секрет, который она знала, - это большая ложь ее наставника и ее брата. Ложь всего Круга, с которой она не знала, что делать – кроме как пытаться обогнуть ее, чтобы докопаться до правды. С которой она, конечно, тоже вряд ли будет знать, что делать.
Блас Сарагоса поманил ее этой правдой, кусочком пазла из прошлого, но один кусочек не дает цельной картины, и, как бы сильно Лили не злилась на Солта, как бы сильно не злилась на себя, еще сильнее она злилась на брата и Роберта. На Круг, на неповоротливую закрытую систему, в которой она была беспомощна, как рыба в сетях. Хотелось выплеснуть хоть куда-то эту злость, и Лили выплескивала, единственным пока что доступным способом. Действием.
- В машине ты сказал одну вещь. Что тебе это не впервой, - Лили помолчала, давая ему паузу вспомнить сказанное. – Ты уже бывал в новооткрывшейся аномалии? Ты можешь рассказать мне об этом? Я обещаю, что это никуда больше не уйдет.
В конце концов, его охранники проверили, что у нее нет с собой диктофона.

+1

3

[indent]Город бился в истерике. Утренние электронные таблоиды все как один вышли с заголовками "Взорван модный ночной клуб", "„Брайт“ взлетел на воздух", "Кто убивает вампиров?" Проводили параллели со взрывом начала апреля, погубившим деятеля за права нелюдей Мэтью Морриса, и с чудовищной трагедией на Митлайфе. Какой непрофессионализм! Да, у Леннокс-авеню и "Брайта" есть кое-что общее, но с Митлайфом их вообще ничто не объединяет... кроме смертей. Но попробуй объясни это прессе. Экзальтированной толпе, в конце концов, скандирующей "Власти Нью-Йорка нас не защищают!" Чёрное сердце анарха вся это истерия приятно волновала.
[indent]По телевизору передавали вечерние новости, напоминавшие военную сводку — "столько-то погибло, столько-то ранено". Немец сопоставлял увиденное с отчётом, полученным от своих информаторов. Погибшие? Бог забирает лучших. Анархия производит выборку.
[indent]Когда золотисто-пурпурное закатное солнце подсвечивало окна элитной высотки, на пороге квартиры Курта появилась Лили. Из-за неё маг на полчаса раньше ушёл из офиса, вызвав недовольство Гесса. Чем больше херни творилось в городе, тем чаще Вагнер прибегал к перемещению по воздуху. Вертушка перебрасывала из точки в точку намного быстрее, чем автомобиль, а после недавнего падения в воду немца слегка потряхивало от наземных путешествий, особенно когда те пролегали по мостам. Так и до фобии недалеко.
[indent]Лили выглядела очаровательно, но слегка встрёпанной, словно путь от метро до дома мага она проделала бегом. Почему бы э... это. Охрана. Пёсье племя. Действовали эти ребятки по инструкции "один-один", то есть обыскать и впустить. Но существовали и другие. "Ноль-ноль" — не впускать, "один-ноль" — впустить без обыска. Это по части обыкновенных визитов и гостей, не обременённых погонами и знаниями об Истинных. В этот вечер Курт по рассеянности не выдал инструкцию "один-ноль", и честно сказать, первое чувство, которое он испытал, было чувством лёгкого стыда.
[indent]В тот день, когда они спаслись из реки, маг посадил Лили на такси, и они не виделись и не созванивались. Наверное, следовало бы набрать. Спросить, как она. Не подхватила ли простуду. Прислать цветов что ли. Это ведь он виноват, не справился с управлением. Машину из реки вытащили. Продадут или восстановят, для Курта это не имело значения. Но как восстановить их... их отношения? Да и что это за отношения?
[indent]Лили практически застала мага за некрасивым занятием в виде перечерчивания Знака. Надобности в этом не было, но стоя с остро отточенным ножом над раковиной, наблюдая за тем, как сбегает вниз кровь, Курт испытывал эйфорию бесконечного умиротворения. Он давно научился плести Знаки так, чтобы кожа заживала намного быстрее обычного и почти не образовывала рубцов, но шрамов от этого меньше не становилось. Нескольких минут не хватило. Не успел. Рисованный череп с плеча улыбался багряно, неласково. Маг накинул чёрную рубашку.
[indent]Теперь он стоял перед Лили. Рассматривая её прямо, но спокойно. Без масла в глазах.
[indent]Хороша упоительно. Чёрт бы тебя побрал, девочка, откуда ты такая... Еine feine Dame.
[indent]— Здравствуй. Я? Да что мне станется... В порядке, — улыбнулся Курт, — а ты? Я не тороплюсь. Располагайся.
[indent]Помог гостье снять плащ. Рассеянно отлепил от плеча клейкую от крови ткань и поискал что-нибудь вроде салфетки — вытереть пальцы.
[indent]Почему бы это она решила потолковать об аномалиях? То есть, да, Вагнер их насмотрелся будь здоров, однако он далеко не специалист по аномальной активности. Скорее практик, чем теоретик, Курт применял Знаки, чтобы обезопасить себя от... но в последний раз не спасло и это. Его и Лили буквально втащило в Тень. Большая удача, что не разорвало на куски, но девушке это знать не нужно.
[indent]— Пойдём, — предложил он. — Чай? Кофе? Что-нибудь покрепче?
[indent]Вопрос заставил мага замереть на месте. В машине сказал. Было такое, верно. Правда, относилась эта фраза совершенно к другому. К тому, что это не первый такой случай, когда он тонет вместе с тачкой и с девицей в салоне. Правда, первую застрелили раньше, чем крайслер упал в воду. Вот, к чему относилось сказанное. Впрочем, он и в новообразованных аномалиях бывал. Не раз.
[indent]— Здесь нет никакого секрета. — Маг пропустил девушку в кухню, напоминавшую скорее бар, чем кухню. — В последний раз во Флашинг-Медоуз-Корона. По ощущениям — как в холодильник из тепла шагнуть. Или в склеп. С какой... с какой стороны тебе рассказывать? Сомневаюсь, что мне попалась "времёнка", но я не проверял. Такие штуки — это туда без обратно.
[indent]Поставив перед собеседницей маленькую фарфоровую чашку с эспрессо, дополненную россыпью миндальных орешков на блюдце, маг подошёл к окну. Поднял жалюзи и открыл створку. В небе прямо напротив трепетала истончённая Завеса, бегло перехваченная наискосок Локадо.
[indent]— Смотри. Позавчера открылась. Вот он, теневой Нью-Йорк. Скоро в этом городе не останется ни одного целого лоскута Завесы. Теперь понимаешь, почему я не доверяю Кругу?

Отредактировано Kurt Wagner (2018-01-06 18:34:41)

+1

4

Курт Вагнер казался непривычно расслабленным и даже вальяжным. Он идеально вписывался в эту роскошную квартиру, обставленную по последнему слову техники с самыми современными дизайнерскими решениями – красивый, уверенный в себе успешный мужчина. Как с обложки журнала для успешных мужчин.
Эта квартира, или, по крайней мере, та ее часть, куда допускались гости, выглядела начисто лишенной какого-либо личного отпечатка ее хозяина. Ни следа случайного хобби.
Только знаки у порога и на потолке, от которых у Лили закололо под кожей.
Она задумалась, от кого Курт Вагнер так защищается – оружием и магией одновременно. Не втянут ли владелец крупной компании в криминал?
Если так, у неё много вопросов к матери.
- Спасибо. Кофе, пожалуйста.
Лили подошла к огромному окну во всю стену с видом на город. Жалюзи заскрипели, когда она осторожно раздвинула их пальцами. Закатное солнце золотило окна высоток.
Весна наконец-то была похожа на весну.
- Флэшинг-Медоуз, - повторила Лили. Рука потянулась к телефону: посмотреть, когда и что там произошло, и замерла в сумке. Невежливо, наверное, гуглить, когда перед тобой стоит источник информации.
Вместо этого Лили нащупала пачку сигарет. Нашла взглядом пепельницу на подоконнике. Пустая и кристально чистая. Для гостей, что ли?
- Можно закурить? – уточнила она на всякий случай. Получив положительный ответ, щёлкнула зажигалкой. Зашумела негромко вытяжка на потолке. 
Лили отступила в сторону, давая Курту поднять жалюзи и открыть окно. Свежий воздух скользнул в помещение.
Завеса, словно гигантская портьера, висела напротив. Лили смотрела на неё – и через неё, в Тень, пульсирующую, как опухоль на теле мира.
- Вижу, - ответила Лили, рассматривая аномалию с интересом. Для Курта изменения Завесы и Тени были не больше, чем поводом обвинить Круг в некомпетентности и халатности. Так, словно в том, что произошло с ним, он обвинял Круг Серых.
Лили все ещё было интереснее с научной, чем с социальной точки зрения. Но Кругу она тоже не доверяла. Теперь, когда Солт рассказал ей о брате.
- Кому тогда ты доверяешь? – она обернулась к Вагнеру, прошлась по комнате. Стряхнула пепел в пепельницу. – Только себе?
Лили не рассчитывала на ответ. Ясно, что на Курта работает куча людей, которые дают ему информацию о Круге. Зачем ему это – черт знает, но самая очевидная причина – бизнес, - казалась достаточной, чтобы Лили не задавала вопросов.
Ее интересовали другие вопросы: аномалия, уход в Тень на ту сторону. Искажение времени-пространства, удачное стечение обстоятельств, чтобы остаться в живых.
Лили нахмурилась, решая, что именно спросить. Она была немного разочарована: надеялась, что Курт был внутри, а не где-то около.
Как жаль, что она не умеет ходить по воспоминаниям, как Блас Сарагоса.
Возможно, когда-нибудь она попросит его научить ее.
- Почему ты думаешь, что обратно вернуться нельзя? А если использовать артефакт или технику?
Наподобие той, что разрабатывают на секретных лабораториях в Грейстоуне.
- Ты работаешь со связью. Тебе известно что-то о волнах, которые передаются в Тени? Мне рассказывали, что были исследования об этом.
Слишком много вопросов, каждый из которых он может посчитать слишком секретной информацией. Лили же в ответ не могла предоставить так уж много фактов.
Разве что про Алана рассказать.

+1

5

[indent]— Не по себе, когда такой подарок напротив окон, — обронил маг.
[indent]Уголки губ дрогнули, выдав истинное отношение к событиям и явлениям. Да он плевал с высокой колокольни на то, что во-о-он та прореха постепенно растёт, а Завеса быстрее обычного светлеет, становится прозрачной и неоднородной.
[indent]Да, плевать, хотя на горизонте, совершенно определённо, новый Митлайф. Главное, чтобы его самого в это время здесь не было.
[indent]Да, обвинял. Это Круга обязанность — контролировать аномальные изменения структуры Завеса. Это и многое другое, а не петь в унисон с клыкастой сволотой. Надоедает со всех углов слышать плач по де Вайи, когда у самих жопа в мыле.
[indent]Впрочем, Вагнер усматривал свою особенную прелесть в участившихся несчастных случаях, связанных с активностью Тени. Панические настроения в городе — это выгодно, господа, очень выгодно. Если спихнуть ответственность за теневой Нью-Йорк на вампиров, последним крепко не поздоровится.
[indent]— Себе. Мне... много лет. Не думаю, что я преподнесу себе какой-нибудь неприятный сюрприз, — с коротким смешком подтвердил Курт. — Нет, есть люди, которым я доверяю. Генри Гесс, мой бессменный партнёр по бизнесу. "Вагнер" — это ведь не просто "Вагнер", это, во многом, "энд Гесс". В Персефона Партнершип целая команда приближенных ко мне специалистов и профессионалов своего дела.
[indent]Заглянув в лицо собеседницы, маг сообразил, что волновало Лили не это, и коротко заключил:
[indent]— Поимённо называть не стану, не думаю, что тебе именно это интересно.
[indent]Но вот что сладко волновало его самого — так это синее платье, чёртово синее платье, а если совсем честно — то, что под ним. Курт мог с точностью до сантиметра дорисовать в воображении манящие черты женской фигуры перед ним, и всё труднее становилось смотреть ей в глаза, а не в декольте. Будь оно неладно, это синее платье, приоткрывающее колени, но оставляющее простор для фантазии. Для фантазии — и для желания залезть ей под юбку. Какая низость, и нет, Курту не стыдно.
[indent]Господи... Он и нить повествования-то успешно потерял, засмотревшись на... На пёстрый керамогранит, ну конечно.
[indent]— Потому что я ни разу не слышал, чтобы оттуда возвращались. Есть мнение, что Тень — это вариант смерти. Что всякий умерший за её пределами, в людском мире, подпитывает Тень собственной душой. Лирика? Сказки? Подумай о том, сколько миллиардов людей умерло от библейского начала? До библейского начала? Неудивительно, что Завеса на пределе. Нет ничего бесконечного. О, не бери в голову. Это я от пастора одной церквушки услышал. Вернуться–из–Тени... хорошо, допустим.
[indent]"Но сколько маг способен пребывать в этой среде безболезненно для се... для себя?"
[indent]— Да, шли несколько лет назад такие исследования. На государственном, причём, уровне, и меня удивляет, что информация о них доступна тебе. Результаты не разгласили, программу свернули, если мне не изменяет память, в конце 2010-го или в начале 2011-го.
[indent]... а вот у него в PersePhone Partnership нет. При этом широкой общественности представили что угодно, кроме этого. Новейший сверхсовременный мессенджер, "который станет лучшей альтернативой Viber и WhatsApp", — Persimmon с девизом "Скинь мне в хурму". Криптовалюта UniCoin с единорогом на логотипе и много других полезных вещей, вроде самых выгодных тарифов. Персефона претендовала на абсолютное, почти монопольное первенство, конкурируя с несколькими другими игроками.
[indent]Но существовало и кое-что другое, о чём Лили О'Брайен, по правде говоря, знать не следовало. В декабре 2009 года Курту удалось заполучить результаты исследований госструктур, и стартовал проект с мифологическим именем "Тифон" (TyPhone Technologies).
[indent]Не сказать чтобы прибыльно, не сказать чтобы успешно. Пока. Любопытно разве что с научной точки зрения и с точки зрения персональной гордости: у Истинных, вероятно, вскоре появится технология, которой вряд ли располагает до сих пор Круг. Скоро это будет стоить, вопрос времени. Но немало, нема-а-ало.
[indent]Имело ли это значение прямо сейчас? Курт скользнул вороватым взглядом по груди Лили и отвернулся. Как подойти к ней? Дело, блять, не в том, что дядюшка Ро оттяпает ему башку и будет прав, а в том... в том, что О'Брайен имела некую ценность для Анархии. Интуитивное понимание, не более того, но трахнуть и сказать "лучше, чтобы ты сейчас уехала, дорогая" станет ошибкой.
[indent]Вот чёрт.
[indent]Курт щёлкнул пультом дистанционного управления светом. Мягкая вечерняя подсветка кухни позолотила сувенирные тарелки и фарфоровую кофейную чашечку Лили.
[indent]Да он сорвётся. Честно. Распустит руки. Эти эмансипированные американки, господи! Вот только судебных разбирательств по домогательствам ему не хватало.
[indent]— Длинные волны. Они же километровые. Думаю, слышала о таком. Не бог весть что, школьный курс физики. Сверхдлинные — декамегаметровые, это с частотой до тридцати герц — применяют для связи с подлодками и в прикладной геофизике. В Штатах для радионавигации используется система CMA-740. Сверхдлинные способы огибать земной шар, проникать в морскую толщу, в грунты и... да, в Тень. Не спеши думать, что это взяла в руку радиостанцию и заговорила с теневой Москвой. В крайне низком частотном диапазоне слуховой приём невозможен, только запись с последующей расшифровкой. Волна, проникающая в Тень, имеет частоту более тридцати герц.
[indent]"Бестолково и занудно", — Курт подошёл ближе и положил ладони Лили на плечи. Мягко развернул к себе, коснулся тыльной стороной ладони щеки.
[indent]— Говоря проще, применение сверхдлинных волн ограничено из-за сложностей работы с ними. Не рискну заявлять, что тебе оно полезно.
[indent]Лучше бы не трогал, не приближался. Потому что то, что происходило дальше, напоминало другую волну. Цунами, не меньше. Маг взял собеседницу за подбородок и накрыл мягкие губы своими, суховатыми. Какие тут исследования! Он больше не мог и не хотел исследовать эту крепость, ходить вокруг да около неё. Красиво очерченные манящие губы, чистые волосы, пахнущие чем-то неуловимо цветочным, сексуальное тело — носит ли она бельё? — и никакой возможности сопротивляться этой магии.
[indent]Work your magic, девочка.

Отредактировано Kurt Wagner (2018-01-06 18:59:38)

+1

6

Лили отрешенно слушала Курта Вагнера. Возможно, действительно можно было набрать себе команду идеально преданных людей. Но что-то ей подсказывало, что даже за большие деньги, которые, несомненно, были у владельца "Вагнер энд Гесс", сделать это сложно. Там, где она работала, всегда находились недовольные. Она сама никогда не подходила с полной преданностью к компании и начальству. Она никогда бы, наверное, не смогла как Роберт. Или Джейсон. Отдавать ради этого жизнь.
Все-таки было что-то в том, как она пошла в мать, а брат - в наставника. Иногда ей казалось, что мать еще обижена за это на Роберта: ей хотелось бы, чтобы они оба выросли чуждыми Кругу  и его ценностям. Чтобы поддерживали ее в этой нелюбви.
Она никогда не рассказывала Лили, почему не примкнула к ним, предпочитая оставаться одиночкой. Но у Лили были версии.
- Никогда не слышали - не значит, что невозможно, - задумчиво ответила она. В конце концов, и она сама прошла через аномалию-телепорт. Если бы человечество останавливалось на том, что кажется невозможным, они не ушли бы ни под воду, ни в космос.
Впрочем, не факт, что они действительно высадились на Луну.
Информацию о волнах Лили слушала очень внимательно, пообещав себе почитать об этом дома. Если брат действительно этим занимался, он, скорее всего, пользовался этими наработками. Если она сможет выцарапать больше информации откуда-то еще, она сможет выйти на его след.
Лили все еще не была уверена, что ей это нужно. Цель поиска брата была смутной и окрашенной в алые цвета ярости и обиды. Найти его и посмотреть ему в глаза. А потом в глаза Роберту. Доказать им всем, что она чего-то стоит.  Что она может обойти меры безопасности Круга, и что с ней тоже нужно считаться.
Хотя сама Лили не была так уж уверена, что с ней нужно считаться.
Как всегда, когда она думала о брате, накатила усталость и тоска. Так что когда Курт Вагнер подошел ближе и взял ее за плечи, Лили не успела отреагировать. Она замерла от неожиданности, избегая смотреть ему в лицо. Надеясь, что он сам уберёт руки. Что он не сделает ничего больше. Сердце стукнуло с перебоем.
Это дружеское объятие.
Оно оставалось дружеским до тех пор, пока Курт Вагнер не наклонился к ней и не прижался губами к ее губам.
Лили замерла. Поцелуй не был неприятным, он был незапланированным и вызывал приступ тихой паники. С бешено стучащим в груди сердцем Лили смотрела, как Курт Вагнер отстраняется от нее, ощущая тепло его тела, аромат парфюма и прохладный аромат жевательной резинки.
Не как неделю назад и ровно так же. Рука Бласа на ее колене и его улыбка. Неловкость и сокрушительный стыд.
Ну почему все так.
Что она делает неправильно.
- Эм, извини, - Лили облизнула губы, и теперь вкус Курта Вагнера был у нее во рту. - Извини. Прости.
Она отступила на шаг и дрожащими руками подхватила сумку и быстрым шагом бросилась в прихожую.
Лили быстро оделась, не помня себя, и выбежала из квартиры к лифту, чувствуя, как спину жгут взгляды охраны у входа.
Сколько здесь было таких. Почему она ведет себя как дура. Почему встает на одни и те же грабли. 
Нажала кнопку лифта трясущимися руками.
И только внутри выдохнула. Задышала часто и глубоко, чувствуя, как текут по лицу слезы. Все нутро перекручивало в тугой жгут от смеси стыда и презрения.
Сложно принимать неприглядную правду.
Лили сжала предплечье, оставляя на коже розоватые полумесяцы следов от ногтей. От боли истерика медленно сходила на нет.

+1

Вы здесь » Fade to Black » Over and Done » something to remind you

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC